#106527
Во время войны раненого дедушку нёс на себе через лес его боевой товарищ и наступил на "мину-лягушку", которая, взрываясь, разбрасывала сотни металлических шариков. Товарищ погиб, закрыв своим телом моего дедушку. Дедушка умер в возрасте 87 лет в своей постели, пронеся через всю жизнь эхо войны — металлические шарики в стопе и кисти руки, которые не смогли удалить ни в военном госпитале, ни позже, в мирное время.
42
1 547
Комментарии
Аноним3328046
Всегда презирал таких создателей гранат и мин, которые не убивают, а мучают. Скоты бесчеловечные.
14 ноября 2018 в 18:42
+139
Аноним3309142
Тема Великой победы в Подслушано очень важная. Время идёт, а о страшных годах войны наслышано все меньше людей. Скоро не останется ни единого ветерана. Так это грустно и так это страшно.
14 ноября 2018 в 18:41
+82
Аноним3300804
Мы в Сочи ездили поздравлять ветеранов, лет 5 назад, из восьмерых только один был тяжело болен, остальные полны жизненных сил и энергии. Один 93летний мужчина(язык не поворачивается его назвать стариком)живёт один, чистота в доме, сам управляется по хозяйству, сетовал что не легко жену ему найти) другая по имени Идея Валентиновна у себя в квартире организовала музей боевой славы города Сочи и ходит по школам с выступлениями, ей 94, ещё один 94летний ветеран живёт с дочерью и ухаживает за огромным садом. После встречи с ним аж почувствовали, что подзарядились их боевым духом!)
14 ноября 2018 в 18:50
+64
Аноним2166206
Все, кто прошел через это и выжил, настоящие герои. Помнить нужно о каждом, передавать историю о страшной войне из поколение в поколение, чтобы люди не забыли, какой это ужас и страх. Моему дедушке на момент начала войны было 13 лет, пошли работать на тракторе с другом, ловили в поле кроликов и крыс, этим и питались в основном. Иногда мама дедушки приносила ему обед, которым дедушка всегда делился со своим товарищем, ибо тот был сиротой. Война закончилась, прошло больше 10 лет, дедушка отслужил, женился и начал строить дом. Его товарищ нашел его и абсолютно безвозмездно каждый кирпич заложил с дедом, потому что, если бы не дедушка, он бы и не выжил. Дому уже почти шестьдесят лет, только недавно он начал разваливаться. Очень грустно от этого, но история нашего дома трогает меня каждый раз.
14 ноября 2018 в 18:57
+30
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!