#106866
Бабушка рассказывала: когда шла война, немцы зашли к ним в село и гнали молодых девушек работать; у неё была сестра 10 лет, и её тоже забрали, так как выглядела она старше. Зашли они уже в город и остановились, чтобы "заключенные" сходили в туалет, и там бабушкиной сестре женщина предложила переждать: мало ли, немцы не заметят и уйдут; так и получилось. И бабушкина сестра вернулась домой, так её потом и в земле, и в зерне прятали.
105
1 648
Комментарии
Аноним2306026
Хорошая тенденция наметилась. Не только на 9 мая публиковать такие секреты
21 ноября 2018 в 01:07
+341
Аноним1497456
Вы только представьте как это страшно прятаться в земле, в зерне, только представьте эти минуты, часы ожидания и животного страха... как же это ужасно, об этом больно даже думать. Ад на земле пережили наши бабушки и дедушки.. и как же мне мерзко от людей кричащих «Можем повторить» и пишущих на своих машинах «немецких» в том числе « На Берлин» просто каждый раз жалею, что не изобрели машину времени, просто хотя бы отправить этих людей посмотреть одним глазком на это все. Не дай бог нам или нашим детям, внукам пережить войны.
21 ноября 2018 в 01:17
+159
Аноним151258
Мои прабабушка и прадедушка познакомились в Германии детьми. Их так же забирали на работы, совсем маленькими. Прабабушке вроде было 9 ее в Германию согнали. На заводе работала по 18 часов, в порывах спала на полу, если вообще получалось. Так же и прадедушка. Потом война закончилась, она вернулась домой, прадед тоже. Знали только имена друг друга. Ничего больше. Они даже не были уверены, куда возвращаются. И он ее нашёл!!!! 2 года это у него заняло, но нашёл, и женился на своей Кате. 3х дочек родили, одна из них моя бабушка. Страшное время тогда было. Дети в 12 были совсем взрослыми в душе. Спасибо всем людям, кто тогда воевал и дал нам возможность жить!
21 ноября 2018 в 02:00
+87
Аноним324046
Моей бабушке было 4 года, ее сестре всего 2, когда началась война. Бабуля со слезами на глазах рассказывала, как их мама (моя прабабушка) бежали из деревни через лес, шёл дождь, они замёрзли и устали .. и тут наткнулись на избушку. Зашли и видят - на всех полкАх солдатики спят, и мама, якобы не будить, легла вместе с детьми спать прямо на полу посередине комнаты. То, что они все были мертвы, бабушка поняла только в юности. А ещё, когда ехали на поезде в открытых товарняках, при угрозе авиабомбордировки мама обнимала детей под крылышко поближе к себе.. потом рассказывала... что это для того, чтобы если убило, то всех сразу, а не от голодной беспомощной смерти.. Пробабушка кстати жила до 99 лет, недели до юбилея не хватило.
21 ноября 2018 в 05:43
+68
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!