#107301
Прабабушка была партизанкой, пряталась в болоте. Её увидел немец, но пожалел, притворился, что не заметил. Люди толпами прятались там, и часто приходилось топить собственных детей, которые слишком громко плакали, чтобы не нашли и не убили всех. На деревню напали, согнали в сараи и подожгли. Она успела сделать подкоп и единственная спаслась. А тем временем мой прадед жил со своей женой и детьми. Он пошёл покурить, и в этот момент на дом упал снаряд; все погибли. Позже он встретил мою прабабушку.
164
1 560
Комментарии
Аноним3251306
"Можем повторить " клеят на заднее стекло машин. Это вы хотели бы повторить !?!?!? ЭТО?!!!
29 ноября 2018 в 12:21
+346
Аноним3254397
Как люди после таких ужасов живут? Ходят на работу, не кричат об этом на каждом углу. Я не видела ни одного ветерана , чтоб он ,что то требовал , стучал в грудь кулаком 'мне положено!' А вот сосед у бабули и дедули , 90летний был на войне пять дней. Когда их везли на фронт состав попал под бомбежку. Его ранило в правую ладонь. Сразу комиссовали.так он выбивал себе все что можно и нельзя. Стучал клюшкой в кабинетах . Выбил квартиры всем детям. А мой прадедушка, прошёл финскую , ВОВ, и на китайской границе побыл. Он танкист , три раза горел в танке . Был контужен. Но инвалидность ему не давали . Нет записей в воен.билете. Он молча отработал в автобусном парке 35 лет . Никакими льготами не пользовался. Сам построил дом. И никогда не рассказывал о войне. Только когда выпивал ,вздыхал и тихо слезы вытирал.
29 ноября 2018 в 12:31
+239
Аноним1333272
Как мать не представляю даже ту боль, те эмоции, когда ты вынужден топить своего ребёнка. Поколение наших бабушек и дедушек для меня герои, они смогли не только победить, выжить, но и сохранить человеческое отношение к друг другу, теплоту, любовь, горжусь!
29 ноября 2018 в 12:22
+87
Аноним3277174
Как раз об этом книга Алексиевич «У войны не женское лицо» - там все то, про что не принято говорить: как топили детей, про отсутствие гигиены, как убивали лошадей, чтобы просто не умереть от голода. Это действительно страшное время было - советую эту книжку, она очень отличается от советских героических историй про подвиги.
29 ноября 2018 в 12:30
+61
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!