#107733
Конец 90-х, мне 5-6 лет. Папа и мама открыли свой первый успешный магазин, дела пошли в гору, и родители решили сделать ремонт. Чтобы мелкая я не путалась под ногами, меня отправили на дачу к троюродному дяде. Родители со мной не поехали, потому что слишком много ремонтных хлопот, но я не очень расстроилась — у дяди мне нравилось. Не надо в детсад, можно бесконечно играть с его псом. Скучать совсем не приходилось: мы собирали ягоды, грибы, ходили на рыбалку, и я даже "сама" варила уху на костре. Больше всего мне нравилось стрелять из пистолета по банкам: он был не игрушечный, а настоящий, железный, тяжёлый и шумный.
Так прошло лето, затем осень. Перед Новым годом приехала мама с сюрпризом: родители не просто делали ремонт — они купили новую квартиру. Мы попрощались с дядей, и я вернулась к родителям. Дядю больше не видела.
Будучи в старших классах, прогуливалась вместе с мамой по парку и заметила пса, ну, точь-в-точь дядин пёс. И впервые спросила маму: "А где же дядя?" Оказывается, он мне вовсе не дядя. Когда родительский бизнес пошёл в гору, на него сразу нашлись желающие. Начались угрозы, чем дальше, тем страшнее. Однажды нашу старую квартиру спалили дотла, пожар зацепил ещё две соседние. Повезло, что мы в тот вечер задержались в кино. Тогда родители "придумали" ремонт и спрятали меня вместе с одним из их телохранителей в деревне. Несколько месяцев прошли для родителей в страхе, пока претенденты на их бизнес не перестреляли друг друга на какой-то разборке. Когда появилась уверенность, что всё позади, меня вернули домой, от услуг личной охраны отказались. Тот дядя перешёл к другому предпринимателю, но не проработал у него и года: возвращаясь домой, получил битой по затылку — смертельно. За часы и 50 рублей.
141
2 790
Комментарии
Аноним1720929
Блин, вот я такая взрослая и самостоятельная, но случись такое, я понятия не имею, как это все разруливать. Наши родители - герои, что выжили в это время.
7 декабря 2018 в 15:02
+483
Аноним3263043
В 90-ые моя тетя (и крестная) была депутатом на чукотке, она была до ужаса честной, правильной и трудолюбивой. У нее был свой магазинчик, как то, она заметила, что деньги, выделенные государством не доходят до народа.. и полезла разбираться в этом, мол как же так, деньги нужно отдавать людям! Бабушка слезами молила ее не лезть, но та сказала "какой я тогда депутат, если людей своих защитить не могу и помочь им.." Бабушка с папой, дедом и 12 летней дочкой этой тети жили в москве тогда, тетя купила там квартиру. Вот как то звонит она бабушке и говорит, что почти разобралась.. а потом тишина и через 3 дня звонок. От соседки, магазин сгорел, когда тетя там работала со своим мужчиной, но тел не нашли, даже зубов нет... бабушка получила сильнейший удар, поехала туда, разбираться, потом все таки нашлись обгорелые кости и бабушка не веря, отдала на экспертизу, кости оказались оленьи..кто то подбросил... Бабушка 12 лет сидела у окна и ждала дочь, она смотрела на каждую похожую... не могла ставить свечку за упокой или за здравие, тел не было, может жива? Но столько лет:( очень страшно... Мама и папа пару раз видели похожих людей на вокзале, спустя 10-15 лет, но один раз не подошли, второй обознались. Это очень страшно... Бабушка тогда сразу удочерила внучку свою, которая сиротой осталась.
7 декабря 2018 в 15:10
+249
Аноним3038860
Тогда, в 90-х продуктовые магазинчики были очень и очень прибыльны. Денег у людей не было, но есть хотели все. Я работала в таком магазинчике, хозяйкой была женщина лет 40, суровая, мужиковатая, одевалась всегда как мужчина, да и жила с женщиной и сыном, поговаривали о ее нетрадиционной ориентации, но мне было безразлично. У меня была работа, и я была этому безмерно рада (жившие в то время меня поймут). Магазин работал до 22:00, хозяйка приезжала с сумкой и с монтировкой в руках за выручкой всегда одна, а выручки всегда было немало. Однажды при выходе из магазина на неё напали трое, я видела своими глазами, как она мастерски орудуя монтировкой, уложила троих на землю, они даже оружие достать не успели. Тогда бизнесмены были отчаянные, смерти не боялись, что ли, за своё стояли до последнего. У таких бизнес и сейчас процветает, остальные сгинули в жерновах того времени. Родители автора, наверное, из первых.
7 декабря 2018 в 16:08
+163
Аноним2729215
Тег 90-е, админы, ну сколько можно просить
7 декабря 2018 в 15:02
+157
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!