#108332
В годы Великой Отечественной войны мой дедушка был ещё младенцем. Семья состояла из четырех детей. Когда начиналась бомбёжка, семья пряталась в укрытие. А деда оставляли в хате, в люльке. Его мать говорила, что с ним тяжело прятаться. И если снаряд попадёт в дом, то такова судьба, значит. Но этого не произошло. Дедушка умер от инсульта уже в старости.
170
1 426
Комментарии
Аноним3172374
В деревнях в то время просто отношение к детям было такое. У меня прабабка родила деда в 1942, он был 6 ребёнком из 8 выживших (погибших не от военных действий, просто низкая выживаемость детей в деревнях была). Деду месяц исполнился и ей письмо пришло, что мужа ранило и комиссовали под Пермь (более 400 км от их деревни). Прабабка посмотрела на месячного ребёнка и уехала, бросила его. Потому что ей было проще нового родить, а муж у неё один. Ладно тётка в деревне пожалела, выкормила ребёнка, выжил. А так сколько таких детей было.
18 декабря 2018 в 21:25
+170
Аноним3125762
женщина спасала не только себя,но и других детей,которые имели больше шансов выжить,так как были старше. много историй как женщины в болотах топили своих грудничков,когда они плакать начинали,потому что был риск обнаружить себя и остальных партизанов. не могу осуждать вашу прабабушку, война – это пиздец и победителем из нее не выходит никто,есть только выжившие.
18 декабря 2018 в 21:26
+131
Аноним3347311
Отсутствие нормальной контрацепции в это время, низкий уровень жизни, нищета, невозможность грамотно спланировать беременность, низкий уровень медицины - все это вело к тому, что люди рожали по 7-10 детей и если кто-то из них умирал не горевали долго, потому что у тебя оставалась ещё орава, которую нужно было кормить и одевать, да ещё и такое страшное время было, когда мог умереть в любую секунду. Когда родилась моя бабушка, то ей просто отдали документы ее старшей сестры, которая умерла незадолго до рождения моей бабули, потому что не хотели ехать ехать 150 км в ближайший райцентр оформлять новые документы. Бабушка всю жизнь справляла 2 дня рождения, настоящий и по паспорту на 2 года старше.
18 декабря 2018 в 21:31
+71
Аноним3252751
Моя пробабушка, когда пошли слухи про приближающихся немцев, а муж уже на фронте, решила бежать. Но на руках двое, один постарше, три года ему, а второй младенец совсем. И она оставив малыша в люльке ушла. Тащилась с моим дедом до леса, а он у кромки остановился и спросил, - А Алёшенька где? Вернулись за Алёшей,не смогла оставить. И до Москвы успела добраться. Часто говорила, что просто по привычке вышла пораньше, пока другие только собирались, она уже была в пути. Но пусть оба её сына выжили, рассказывала об этом плача. А у моего деда и его брата до самых поздних дет была шутка, - А Алёшкнька где? Правда при матери так не шутили.
18 декабря 2018 в 21:39
+67
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!