#108652
Меня, как многих, крестили «по умолчанию». Когда я не захотела быть христианкой, мать кричала, что меня предадут анафеме, бабушка угрожала муками ада и поливала святой водой. Уехав в другой город, я оставила свой крестик дома, потому что все равно не носила. Спустя какое-то время мама сдала его в ломбард. Думаю, это лучшее доказательство её веры. В любом случае, спасибо ей — считаю, что таким образом мое «таинство крещения» обнулилось.
386
1 503
Комментарии
Аноним2352023
Ну крестили и крестили. Зачем всей семье что-то доказывать? Моя бабушка даже не подозревает о том, что я не религиозна. А пару раз в год поздравить её с рождеством и пасхой мне не сложно.
24 декабря 2018 в 21:43
+382
Аноним3130741
Высскажу непопулярное тут мнение. Зачем нужно скрывать, если ты атеист? В топе висят комменты, что не надо никому ничего доказывать, что можно врать, что крестик не носишь, потому что забываешь, а причину не пойти в церковь найти можно всегда. А зачем? Зачем врать и искать отмазки? Почему верующие могут прямо сказать: "Я верю", а атеистам нужно врать? Нет, я не говорю, что нужно кому-то что-то доказывать. Не нужно. В любой сфере не нужно уперто что-то доказывать. Но и притворяться не нужно. Считаю все это притворство диким лицемерием. Ну почему я должна поздравлять с рождеством, пасхой, принимать эти поздравления, если я в них не верю? Почему я должна идти против своих убеждений только ради того, чтобы кому-то было проще рядом со мной? Почему я не могу ответить на поздравление что-то вроде: "Извините, я атеист"? Не доказывать что-то, а просто не принять поздравление, потому что я в это не верю. Потому что таковы мои убеждения. Почему после этого я должна слышать, что принять поздравление все равно бы могла, что мол ничего не меняется? Думаете, ничего не меняется? Для вас может быть. А я терпеть не могу делать что-то, что не соответствует моим убеждениям и моей вере. Я не хочу прятать себя ради чужого спокойствия. Я не хочу ради своего спокойствия придумывать отмазки, почему я не ношу крестик или не пойду в церковь. Я хочу, чтобы люди адекватно воспринимали, что не все верят одинаково, что не все верят в одно и то же, что не все верят в принципе. Так что да, доказывать кому-то - это совершенно ненужное действие. Но "доказывать" и "просто сказать как есть" - это разные вещи. Извините, давно хотела написать.
24 декабря 2018 в 22:41
+253
Аноним3218237
Слушайте... давно уже хотела сказать ;) Вот я НЕ принадлежу к «истово верующим», но у меня давно уже такое ощущение, что вся администрация и вовсе является воинствующими атеистами 😂 Иначе я не могу объяснить, отчего ВСЕ секреты под тегом #религия... ммм... скажем так, с налётом ебанины 😆 (причём даже неважно, о какой конфессии идёт речь)) Мне-то пофиг, но кому-то наверняка неприятно )) На многих форумах тема религии запрещена к обсуждению вообще (наравне с политикой)... мне всегда казалось это мудрым ;)
24 декабря 2018 в 21:56
+156
Аноним3106537
Моя мама была фанатиком. Помню, как мать мне запрещала носить черное, красить волосы, играть в карты. Каждое воскресное утро, даже в сильные морозы меня тащили в храм. На мои возражения она плакала, что дочь Дьявол к себе забрать хочет. Стоит ли говорить, что сейчас я атеистка?
24 декабря 2018 в 21:43
+45
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!