#109268
Я был крёстным папой раз пять, но сам не верующий, просто друзья и родня просили; мне не сложно, я и соглашался. На последнем крещении идёт процедура, а народ собрался типа верующий, набожный — куда деваться. И тут поп говорит, мол, пусть кто-нибудь прочтет молитву "Символ веры". Все верующие стухли как-то; я говорю — пёс с вами, я прочту, не раз слышал, да и простая она. Прочел с выражением, почти без бумажки, хорошо поставленным голосом. Такие вот нынче верующие.
435
1 898
Комментарии
Аноним2597324
- Можно своими словами? - Попробуй. Зачитал Оксимирона...
7 января 2019 в 22:23
+444
Аноним3225175
Ну лично для меня,хождение в церковь и знание молитв-это не показатель Веры. Вера живёт в сердце и проявляется делом.
7 января 2019 в 22:23
+257
Аноним3140535
Честно, я не понимаю, зачем недоверующие родители крестят ребенка. Типа у самих из веры только иконка в машине, но крестит обязательно нужно "шоб как все"
7 января 2019 в 22:24
+191
Аноним3238115
Выскажу своё мнение, может нарвусь на летающие тапки. Но это то, к чему я пришла на данный момент, и у других людей может быть всё совсем по другому. Меня крестили в 4 года, тогда был СССР и как бы в открытую верить в бога было стрёмно, поэтому мама моя крестила меня в другом городе, не афишируя сей факт, при этом сама не очень-то и верующая. Сейчас я осознанно открестилась от христианской церкви, т.к. в религии в любой её форме не вижу лично для себя необходимости (но кому-то на определенном этапе она нужна). И молитва имеет место быть, как определённая духовная практика, или, если угодно, психологический настрой, или аффирмация, или мантра, и совсем не обязательно молитва связана должна быть с религией. Скорее это обращение внутрь себя, которое может быть очень действенным и глубоким. И это уж точно не придуманный кем-то другим текст, самое лучшее, когда это идёт из сердца и своими словами. И совсем не обязательно для этого куда-то идти, ставить перед собой иконы. Автор молодец, что поддержал обряд, для тех, кому он был важен. Но лично я не вижу смысла крестить не осознающих этого детей, правильнее, когда человек осознанно выбирает свой путь.
7 января 2019 в 22:46
+90
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!