#110528
Наткнулась на свой детский рисунок: там была собака с искрами изо рта. И тут я вспомнила, что в детстве видела разные звуки: громкие разговоры людей выглядели серыми грозовыми облаками; в театре на концерте под потолком было северное сияние. У меня была синестезия, но я этого не понимала, думала, что все это видят. Родители, видимо, принимали всё это за детские фантазии. Я когда-то спросила маму, а больно ли собакам, когда они лают. Она не поняла вопроса. Но она-то не видела искры из пасти.
264
1 476
Комментарии
Аноним3218237
Мы, синестетики с жалкими цветными цифрами и буквами, завистливо курим лопату 😂
31 января 2019 в 19:02
+11
Аноним3255959
Сейчас тут каждый второй синестетик, да? Ну, подумаешь, ультра редкое явление, которое встречается у 4% населения. Не путайте ваши собственные ассоциации с _биологическими_ особенностями мозга, которые неврологически обоснованы.
31 января 2019 в 19:19
+12
Аноним349552
Для того, чтобы отличить синестезию от просто ассоциативной памяти, учеными придуман специальный тест. Гуглится по словам «тест на синестезию, буквы, цвет». Сам тест состоит из нескольких этапов. Сначала опрос, чтобы понять к какому типу синестетиков вы относитесь (кто-то видит буквы и цифры в цвете, кто-то видит музыку и чувствует вкус слов, и т.д.). Затем вам предлагается несколько вариантов испытаний. Например, перед вами возникает буква, нужно из цветовой палитры(весьма обширной) выбрать её цвет и так около 90 раз (то есть буквы повторяются). То же самое затем со звуками (выбираешь цвет) и прочим. Перед прохождением тестов нужно зарегистрироваться и дать согласие на использование полученных данных в научных целях. Дело в том, что эти тесты разработаны специально для изучения этого феномена и ученые зарубежом таким образом собирают статистику по синестетикам со всего мира. В конце вам предоставляются результаты теста: насколько точно вы присваиваете одой букве один и тот же цвет, например. И показывается непосредственно результат - синестетик вы или у вас просто хорошая ассоциативная память. Таким образом, можно узнать о собе много нового, попробуйте. Тест занимает примерно 1-1,5 часа.
1 февраля 2019 в 04:50
+11
Аноним2355828
Вот мозг у людей! Какие способности. В искусстве с этим можно столько сотворить! А вот мой мозг не то что лишнего не вообразит, но и существующее не заметит/забудет. Эх
31 января 2019 в 19:03
+1
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!