#110962
Моя учительница по истории придерживалась мнения, что во времена ВОВ не существовало нормальных людей среди немцев, "одни фашисты, всех перебить надо было". А мой дед рассказывал, что, когда их деревню оккупировали, в их дом пришёл немец. Увидел, что моя прабабка болеет гриппом, и вернулся с куриным бульоном. И шоколадные конфеты, и фрукты дед впервые от немцев увидел, которые угощали ими детей.
376
1 543
Комментарии
Аноним3361028
Моя прапрабабка в войну выходила раненого немца, ему было 17 лет и это был его первый бой. Немцы отступая свезли своих погибших в яр и присыпали мерзлой землей. Наши туда ходили обувь снимать и вещи. Потом продавали или меняли на еду. Бабушка увидела, что мальчик жив, приехала ночью, вывезла на тачке, закопала в сено и вылечила. Как ее не выкрыли не знаю, может соседи и знали, но никому не сказали. Он говорил, что обязан был пойти на фронт, иначе их семью бы репрессировали, и он сам не хочет воевать, но у него трое братьев младших дома. Через несколько месяцев он ушел с какими-то отступающими войсками. Потом наши семьи долго дружили, он слал бабушке письма, приезжал с детьми. Связь оборвалась в 81 году, когда он умер. Дети прислали нам телеграмму и большой пакет с подарками. Вроде бы враг, а вроде бы еще ребенок... короче, такая история.
8 февраля 2019 в 20:26
+36
Аноним1998642
Да когда же люди поймут что национальность не определяет человека
8 февраля 2019 в 20:00
+7
Аноним2098514
Слишком много стало секретов "Вот какие были добрые немцы". Хватит. Да, были и добрые, да, и среди советских были твари. Но зла они принесли нам намного больше, чем добра. Давайте не будем конфетками оправдывать поколение, из-за которых мы потеряли миллионы людей. Давайте не будем никого оправдывать: итоги того времени складываются в жуткую статистику, сколько бы они ни угощали нас конфетами
8 февраля 2019 в 20:25
+23
Аноним3232443
Фашизм это не нация, а идеология. Многие немцы стали заложниками большинства, ведь не зря же первые концлагеря были на территории Германии и для немцев.
8 февраля 2019 в 20:05
+2
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!