#112643
Мой дед - сирота по собственной глупости, как он говорит. Когда началась ВОВ, ему было шесть лет, жил он с матерью в маленьком городке в тылу, но очень хотел попасть на фронт и помогать воевать. И вот они с другом забрались в ближайший эшелон, шедший, как они думали, на фронт. Эшелон тронулся и ехал без остановок почти сутки, а когда остановился, дед с другом оказались в совершенно чужом городе. Пытались вернуться, залезали в другие поезда, окончательно потерялись, бродяжничали, потеряли друг друга, в итоге дед пропал в детский дом. Вспомнить свой точный адрес он не смог, из детдома направляли несколько запросов, но ответа не пришло - может, мать эвакуировалась, может, напутали с фамилией или адресом, военное время. Отложили поиски до лучших времён. А после войны дед уже совсем плохо помнил мать и свой старый дом, так и не вспомнил, откуда он точно родом и до сих пор ни один родственник не откликнулся.
119
1 670
Комментарии
Аноним1560762
Страшное было время, страшная история. А про маму я вобще молчу, как было той женщине перенести утрату, лучше и не представлять
12 марта 2019 в 10:22
+380
Аноним1241609
Мальчишки!... Мой двоюродный брат так в детстве убегал из дому. Ловили его в других городах. Не потому что обижали. Он был любимчик! Просто тяга к путешествиям, есть психологический диагноз. Бродить, получать новые впечатления. Вырос, ничего не изменилось. Две брошенные семьи, дети.. А он теперь в Камбоджи, бродяжничает и хрен знает на что живёт.
12 марта 2019 в 10:26
+124
Аноним2216877
А может это спасло деду жизнь
12 марта 2019 в 10:21
+102
Аноним549225
Это ужасно, просто ужасно. Мало всех тех лишений, что пришлись на военные годы, а тут ещё и совсем одни, шестилетние дети, никому не нужные. Это кошмар. А мать? Бедная мать, как она это пережила и пережила ли вообще? Наверняка ее муж отправился на фронт, одна, с ребёнком. А тут ещё и сына так потерять. И даже не знать точно умер он, потерялся или ещё что-то страшное. Не дай Бог повторения этого страшного времени, не дай Бог повторения войны.
12 марта 2019 в 10:28
+54
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!