#113158
Мой дед прошёл всю войну и был тяжело ранен. Когда пришёл с войны весь в медалях и орденах, просто раздал их мальчишкам на улице, чтобы ничего не напоминало о войне. Раз поймав меня, пацана, играющего в войнушку, дрожащими руками отнял игрушечный пистолет. На 9 мая никогда не ходил на парады и не цеплял ленточки, а просто выпивал водку рядом со стареньким календарём с Жуковым. Он никогда ничего мне не рассказывал о той страшной войне. Я с детства понял, что война — это не бравада, а ужас.
232
1 923
Комментарии
Аноним1790281
Я никогда не пойму, откуда берутся все эти "на Берлин!" и "можем повторить". Никогда. Война — это ужасно и страшно и никакие благие цели не могут оправдать убийство невинных граждан.
21 марта 2019 в 21:42
+367
Аноним1038618
Для меня весь ужас войны воплотился во фразе старенького соседа ветерана: «Иногда было так больно, холодно и страшно, что хотелось, чтобы уже скорее убили...». Светлая Память.
21 марта 2019 в 21:47
+269
Аноним3167572
Имбпцильные лозунги "можем повторить 1945" меня как человека, любящему и знающему историю, всегда выбешивали. Мой прадед был на войне, я застала лишь видео, где он об этом рассказывает. Это ужас. Он застал душегубки, был в концлагере, бежал с тремя солдатами за что и получил медаль. Что мы знаем о войне? Автоматы, окопы, Матросов, Котик, Курская дуга... Вряд ли кто-то знает, что в Ленинграде дети умирали от голода, что бы стать спасением другим. Вряд ли кто-то знает, как издевались немцы карательных батальонов над русскими женщинами. Как расстреливали детей по одному на глазах матерей. Как детский дом, дабы не тратить пули, просто выгнали на улицу и переезжали танками. Как ещё живых детей кинули в яму и засыпали ее, земля шевелилась на том месте и были слышны крики ещё несколько часов. Переливание крови русских маленьких "Ванек" немецким офицерам, где детей высушивали до дна. Заживо людей засовывали в печи, кремация при жизни, врагу не пожелаешь. Как сын приходил с фронта на могилы родителей, как мать получала похоронки на мужа, отца, детей, братьев... На вас сейчас косо посмотри - депрессия, жопа заболела - дома остался. Недотрах - причина грубости, вечером устал - "отстань жена". Вы думаете, вы будете там на войне спать? Или что у вас будет в достатке еды? Или что вашему командиру будет не похуй на то, что у вас почки отбиты вы сайте кровью? Что он вам позволит отлежаться в "депрессии" когда вы узнаете о смерти близкого? Вы думаете, что станете героем? Дегенераты, бл.
22 марта 2019 в 00:10
+247
Аноним1710946
Я пришла к подобному выводу, когда увидела, как мой папа: суровый мужчина, прошедший афганскую войну, рыдал навзрыд, как маленький ребенок, когда смотрел какую-то фальшивую документалку по телеку, про те события в Афганистане. Когда я у него спросила:"пап, что случилось?!", Он сказал, что очень обидно, что все переврали в этом фильме!!! Я хотела уточнить, что именно? Но он меня резко оборвал и строго настрого наказал, чтобы я никогда не спрашивала его о том, что там произошло!!! Будь проклята эта долбанная война!
21 марта 2019 в 21:45
+137
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!