#114050
Вспоминаю лето, свою юность, как я приехала к подруге в деревню, и мы шли домой с пикника по песчаной дороге, окружённой лесом. Пахнет листвой и свежестью, ветер тёплый, папоротники похожи на сказочные растения из фантастических фильмов в сумеречном свете. И тут мы видим два ярких желто-зеленых огонька, прямо как в кино! Они медленно покружили у папоротников и скрылись в листве. Первые в жизни светлячки, и мы, совсем молодые и безгранично счастливые.
53
1 391
Комментарии
Аноним3038860
Конец 80-х, мне 19, подруга предложила съездить на майские праздники к ней в деревню. Приехали. Родители накормили нас вкусным обедом, приготовленным в русской печи, а потом «нарезали» дел на день и уехали на работу. Мы, как Золушки: посеяли, пропололи, полили, накормили живность и много ещё всего. Сходили в баню, потом подруга сказала, что сейчас приедут ее друзья и мы поедим на пикник. После такого ударного труда я хотела только спать, веселиться всю ночь точно не хотела, но меня уговорили. Всю ночь мы с ее деревенскими друзьями пекли картошку, хлеб, пили домашнее вино, горланили песни под гитару, на рассвете собрались домой, я уже не только двигаться, но и разговаривать от усталости не могла (они- местные ещё и собирались весь день помогать родителям по хозяйству 😳). Расселись все по мотоциклам, мне, как самой уставшей предложили место в коляске. Поехали с песнями домой. Я уже дремала. Въезжаем на пригорок, солнце уже встало, и у наших ноги луг с красными маками. Я такой красоты отродясь не видела. Попросила оставить меня здесь, местные пожали плечами, посмеялись надо мной, оставили и уехали. Эх, жаль, что не было тогда гаджетов с камерами. Я и лежала в этих маках, и пыталась венок из них плести, и бегала по лугу, сейчас вспоминаю те свои чувства, думаю, что тогда была абсолютно счастлива: молода, наивна, полна сил и идей, все будущее было только впереди, казалось, что мир перевернуть смогу. Не перевернула. 😔
7 апреля 2019 в 20:12
+85
Аноним3209476
А мне вспомнился сейчас «пятак»! Именно так назвали пикник ребята из деревни, в которую я приезжала на каникулы к бабушке и дедушке. Высокий берег Волги, стрекот кузнечиков, лёгкий туман над рекой, в воде мигают огоньки, это бакены, а из-за угла острова появляются ещё два огонька и звук судна. Это очередное судно, так называемая ракета, тогда ещё было открыто судоходство Кимры-Калязин, Дубна-Калязин. Ты бежишь к пристани, здесь промежуточная остановка, и ждёшь встречи с мамой и папой, они просто приехали на выходные в деревню! Столько счастья, столько обнимашек, ведь за неделю успеваешь по ним соскучиться, а они обязательно привозили сладости! А потом возвращаюсь на тот самый пятак! Картошка в мундире, сосиски с хрустящей корочкой, чёрный хлеб, смазанный чесноком, салат из помидоров и огурцов. Время той самая юношеской наивности, максимализма и веры в то, что так легко и беззаботно будет всегда! Начало 80-ых годов, мне 13-15 лет 😊
7 апреля 2019 в 19:35
+33
Аноним3191107
Так сердце сжимается особенно в последние несколько месяцев, когда вспоминаю луг недалеко от бабушкиного дома, речку, коров, которые рядом гуляют. Как сидели на лавочке с мамой и бабушкой вечером. Они болтали, сплетничали, а я уши грела. А потом шли домой. Помоешь ноги в тазике, руки в умывальнике, а потом чай вместе пить. А сейчас я в другой стране, бабушки уже много лет как нет, дом давно продан.
7 апреля 2019 в 19:25
+21
Аноним3211134
Спасибо вам за такую прекрасную историю, а то уже надоели «друг трахнул маму, муж трахнул подругу» и т.п. 😊
7 апреля 2019 в 20:32
+14
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!