#114740
Решили с мамой поститься, отказались от мяса. Дома ничего мясного больше не водится. Но мне стабильно раз в неделю хочется сосиски или бургера; от мамы скрываю. Захожу на днях в Макдак, полакомиться запрещёнкой, и вижу знакомый силуэт, заказывающий биг мак... В общем, православные из нас с мамой так себе.
208
1 751
Комментарии
Аноним3346631
А если учесть, что пост в первую очередь должен готовить к общению с богом, а не к тому, чтобы не есть... Короче, не майтесь вы дурью.
20 апреля 2019 в 21:02
+460
Аноним3372025
Пост - это духовное очищение, воздержание от полочки, мяса, интима, алкоголя. А главное, в этот период нужно постараться очиститься от дурных помыслов. Жизнь в современном мире уже слабо соответствует религиозным требованиям поставленным несколько веков назад, поэтому если уж и хочется поститься, то лучше отказаться от того, что реально любишь: от сладкого например. Да и вообще, если посмотреть на пост сквозь призму науки, а не религии, то это самый настоящий регулятор общественных отношений. И большинство постов приходится на голодное время, чтобы крестьяне тупо не зарубили скот, который должен дать приплод. И не роптали на голод: все равно пост, нечего есть. Также и праздники церковные: их много в теплое время года, когда много работы в поле. И запрет на работу в религиозные праздники имеет практическое обоснование: чтобы люди не перенапрягались в тяжёлый период и посещали храмы, которые тогда несли образовательно-окультуривающую роль. Ну и мое любимое. Многих девушек наверняка ругали бабки за мытьё головы в религиозные праздники. Запрет объясним тем, что раньше купание было весьма сложным процессом и "растопить баньку" занимало полдня. Как раз те полдня, когда надо быть на службе. Почти все религиозные запреты объяснимы банальной бытовухой, а не "усопшие родственники будут на том свете грязную воду пить". Религия уже отслужила свое и неактуальна в современном мире. Сейчас на мой взгляд нужно опираться на науки: философию, этику и т.д.
20 апреля 2019 в 21:52
+265
Аноним3378284
Удивительно , почему для людей пост -это отказ от еды ) если вы такие верующие , то должны знать , что обман близкого человек -это старшее в пост , чем есть мясо) Это же прежде всего духовное очищение! Плюс отказ от курения , алкоголя, телевизора и всех увеселительных мероприятий ! Есть у меня одна знакомая , мясо в пост не ест, напиться в клубе милое дело 😂
20 апреля 2019 в 21:08
+202
Аноним3082480
Некоторые путают пост с диетой...
20 апреля 2019 в 21:14
+62
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!