#115356
Каждый мой день - это борьба с самой распространённой фобией на планете - страхом смерти. Мой разум отказывается воспринимать и принимать факт того, что когда-то сознание угаснет и все, что останется от меня, - горстка пепла и фотографии. Я боюсь боли, боюсь момента, когда моё сердце остановится навсегда, и я перестану дышать. Как это - когда меня нет? Что будет предшествовать этому моменту? Я медленно состарюсь или умру мгновенно? Каждый раз, когда думаю об этом, цепенею от ужаса.
345
1 192
Комментарии
Аноним3356350
Пока я живу - смерти нет. Когда придёт смерть - уже не будет меня. Эта фраза меня успокаивает с детства, с тех пор, как осознала, что смертны все.
2 мая 2019 в 14:03
+324
Аноним3212902
не гуляю ночью в одиночестве. не сажусь в лифт с незнакомцами. не разговариваю с незнакомцами. не приглашаю их домой, не открываю им двери – могут убить. не стою, кстати, и на краю платформы – мало ли что. записываю номера такси, ношу перцовый баллон, паспорт, в телефоне есть контакты тех, кому надо звонить, если мне будет плохо. хотя навряд ли будет, ведь я больше не пью и не употребляю наркотики. не хамлю пьяным, неадекватным, больным – мне не нужны драки. мою полы с хлоркой, в кране с водой у меня фильтр, а краска на обоях без примесей металлов – мне не нужны инфекции и аутоиммунные. когда водитель едет слишком быстро, я прошу остановить машину и выхожу. когда город заметает снегом, я обхожу все дома, с крыш которых свисают сосульки. в путешествиях полагаюсь только на себя – я не верю в порядочность людей. и в места скопления этих самых людей я тоже не хожу. кажется я соблюдаю все правила, которые только придумало человечество, чтоб обезопасить себя. и знаете что? я всё равно умру. и вы тоже.
2 мая 2019 в 14:02
+195
Аноним3322286
Единственное, что колышет в вопросе смерти - это помереть быстро и безболезненно. Желательно во сне. А когда, завтра или через много лет, не важно.
2 мая 2019 в 14:02
+112
Аноним3332076
Физиология смерти меня не слишком волнует, лишь бы боли и мучений было поменьше, конечно. А вот крайне жаль прекращения высшей нервной деятельности - разума. Воспоминания, эмоции, опыт, рассуждения, идеи - неужели это всё уходит в никуда? Отказываюсь в это верить. Предполагаю всё-таки существование некоей информационной сферы (поля), где разум после потери тела всё-таки пребывает, хотя бы какое-то время индивидуально, а потом постепенно сливается в нечто единое с остальными. Бог, дьявол, душа - это всё "не туда". Сам убеждённый атеист.
2 мая 2019 в 14:14
+71
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!