#115481
Раньше, когда не были распространены услуги похоронных бюро, и тела покойных родственников забирали домой, у нас гроб с покойным стоял на столе. За этим же столом мы его потом поминали, за этим же столом до сих пор собираемся на праздники.
163
935
Комментарии
Аноним1149738
Ну если он до сих пор там не лежит, то нормас👌
4 мая 2019 в 20:07
+239
Аноним1434157
Умер не родившийся ребенок. Собрались хоронить. А в ритуальных нет таких маленьких гробов, как нужно.. варианта заказать нет, т.к. хоронить уже завтра. И мы с мужем (я только выписавшись из больницы) делали это сами. Муж делал гроб, а я шила обшивку. Не думали, что будем делать гроб своему ребенку..
4 мая 2019 в 20:07
+125
Аноним3026968
Как я уже писала под недавним секретом, где мальчика из-за похорон не поздравили с др, - жизнь продолжается. Мне не становится не по себе, когда я использую мебель, которая так или иначе участвовала в похоронах, мне больше горько от того, что вещи до сих пор служат, часы идут, ремонт радует глаз, а сделавшего это всё человека уже нет
4 мая 2019 в 20:05
+51
Аноним3038860
Бабушка умерла в 89, до этого долго болела, тетя за месяц до смерти приехала к бабушке, я училась в вузе за 200 км от бабушкиного дома, тете надо было помогать, она приехала в мой вуз, написала заявление на имя ректора, меня на 2 недели отпустили. Бабушкин дом был большой по тем временам: 4 комнаты и терраса, она же столовая. Пока бабушка ещё была жива (онкология), тетя целыми днями бегала по делам, а я оставалась с бабушкой, она уже не могла ходить, говорить. Вечер, а тётушки все нет, бабушка уже в агонии, на дворе 80-е, мне 19, бабушка умирает у меня на руках. Сбегала к соседям, они вызывали скорую, приехали, зафиксировали смерть , уехали. Пришла тетушка, мы бабушку кое-как помыли в корыте, одели, положили на лавку, дали телеграмму родным, ждали их через день, ехать далеко. Утром тетушка ушла в похоронное бюро заказывать гроб, я осталась дома, бабушка лежала на террасе, я сидела на ступеньках и плакала, мне было очень страшно одной с покойником. Вечером мы с тетей приготовили заготовки к поминальному обеду, тетушка пошла спать, и попросила меня остаться с телом бабушки. На дворе конец мая, дело было в южных широтах страны. Сижу рядом с гробом, пытаюсь отвлечься, и вижу, как бабушкин глаз набухает, набухает, потом лопается. Как я орала. Тетя проснулась, прибежала из другой комнаты, увидела, прикрыла бабушкин глаз монеткой, вытерла лицо и хотела пойти ещё поспать. Я не дала. Не смогла оставаться одна больше. 30 лет прошло, а тот ужас с глазом не могу забыть.
4 мая 2019 в 20:50
+32
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!