#115732
Зимой 1942 года мой дедушка, тогда ещё мальчик трех лет, лёжа в квартире в блокадном Ленинграде, готовился умирать, так как сил уже не было даже рукой пошевелить. Из большой семьи, в которой были пять братьев, мать и отец, остались в живых только он и мама. Отец погиб на фронте, а братья умерли от голода. Спас их сосед по коммуналке — он работал поваром и под угрозой расстрела воровал понемногу с работы очистки. Выходил его, а сам потом умер от голода.
116
1 016
Комментарии
Аноним2791594
Мне так безумно стыдно перед теми, кто в ВОВ воевал за нас и отдали свои жизни. Смотрю на наше отвратительное государство, которое класть хотело на ветеранов, уже не говоря про простое население. И на нашу пьянь тоже смотрю: мужики, не умеющие даже не харкать на улицах и не кидать мусор, и бабы, морящие голодом детей. Воровство, нищета, неразвитость. И единственная мысль 9 мая: вот ЗА ЭТО боролись наши прадеды?! Да знали бы, что станет со страной, передумали бы. Позор и стыд.
9 мая 2019 в 13:34
+219
Аноним3203452
Не все герои воевали. Я считаю этого повара настоящим героем. И нет , не потому что он воровал , а потому что смог выкормить соседского мальчишку , когда сам умирал с голоду.
9 мая 2019 в 13:33
+52
Аноним3325587
Мой прадед пережил блокаду. Он рассказывал много страшных историй. Голод, холод, страх. На его глазах умерла от голода его мама. Каждое 9 мая, он закрывался в своей комнате, пил водку и плакал. Мне было жалко прадеда. Я не понимала, почему в этот день я должна радоваться и дарить ему гвоздики, ведь ему было так плохо от этих воспоминаний...
9 мая 2019 в 14:04
+37
Аноним3209527
Моя прабабушка в войну была сторожем на складе. У нее была подруга - у той двое детей, голодали. Прабабушка знала, чем это грозит, но воровала понемногу кольца макухи для подруги и детей. Как-то на ее склад забрались настоящие воры, разобрали крышу, вынесли много всего. Конечно, прабабку руководство прижало к стенке, искали доказательства. Нашли ее подругу (добрые люди донесли), грозили посадить, а детей в детдом. Подруга сдалась и призналась. Пробабушку посадили. В колонии она познакомилась с дедом(сидел за якобы дезертирство- отдельная история), родила дочь(мою бабушку) Вышли с дедом и дочкой после смерти Сталина уже. Прожила она, к сожалению, только до 40, умерла от рака. А с той подругой, что была вынуждена сдать, дружили всю жизнь. Та ей каждый раз за спасение в ноги кланялась, рыдала. Навещала могилу прабабки после смерти, а моя бабушка теперь навещает могилу той подруги. Для меня очень невероятная история о сложных временах
9 мая 2019 в 14:37
+28
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!