#115746
Соседка рассказывала, что во время войны из деревни, в которой жила её мать, все мужчины ушли на фронт. Как-то зимой из леса к их деревне вышли 2 немца — совсем мальчишки, лет по 20 с небольшим. Один был ранен, другой его на себе тащил. Сердобольные женщины приняли их в дом. Раненый умер, а второй остался жить в деревне и помогал всем в хозяйстве. Он был очень "рукастый". Мог и крышу залатать, и забор поставить, и даже печку переложить. Быстро выучил язык, но говорил с большим акцентом. Говорил, что хочет остаться жить в России , так как ему очень здешние люди нравятся. Его полюбила одна девушка, и он её. Но через пару лет к ним в деревню пришла Красная Армия, и его расстреляли на центральной площади. Все женщины плакали, говорили, что не надо этого делать, но им сказали, что и они будут следующими, если будут заступаться. Больше всех горевала та девушка — возлюбленная немца, так как ко всему тому она была уже беременна. Это была мама моей соседки. В память об отце у неё не осталось ровным счётом ничего, кроме рассказов матери. Да и те долгое время были под строжайшим запретом.
93
1 128
Комментарии
Аноним2115441
Кому интересно, можете прочитать про немца по имени Фриц Ганс Вернер Шменкель. Это солдат верхмата, который во времена войны перешёл на нашу сторону и стал героем советского союза. История просто напомнила. Все мы люди, и не все немцы были за войну.
9 мая 2019 в 17:03
+151
Аноним3065467
А родственники парня живут и не знают, что у них есть его сын, его продолжение
9 мая 2019 в 17:02
+71
Аноним3352871
Да, я всегда была согласна с тем, что воюют генералы, а убивают солдат. Вряд ли он шел на войну добровольно. Про это все великолепно писал Ремарк. О немцах, которые воевали, но ненавидели фашизм. И как главному герою было больно смотреть, как силы союзников бомбят его родной город. Но ещё больнее осознавать, что его страна это заслужила. И как он женится на девушке, с которой только познакомился, чтобы, если его убьют, она поимела с поганого рейха хоть что-то как вдова офицера
9 мая 2019 в 18:35
+46
Аноним3390631
Времена такие были, разбираться некогда, а потенциального врага за спиной оставлять глупо. Вот так невинные и попадают под раздачу. Трагедия.
9 мая 2019 в 17:12
+36
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!