#115754
Моя прабабушка на времена войны была матерью 5 детей. С самого начала партизанского движения стала партизанской связной: наблюдала за передвижением немецких войск и передавала информацию партизанам. Она перевезла раненого под видом тифозного больного. Однажды ночью прабабушка притащила на себе тяжелораненого партизана, его рана в груди постоянно кровоточила, требовалась срочная операция, а врач был только в партизанском отряде. Прабабушка решила срочно везти его туда. Дорога была тяжелая, несколько раз немцы останавливали сани и задавали вопросы, она отвечала на все вопросы легко: «Муж, тиф». Это работало, немцы отпрыгивали от саней и потом обходили их стороной. Было очень страшно, что на снегу под санями появятся капли крови, ведь рана у партизана сильно кровоточила. Тогда конец был бы всем. Но снег оставался чистым. Раненый партизан получил медицинскую помощь и выжил. Моя прабабушка совершила ещё много подвигов. За свою партизанскую деятельность имела несколько наград. Очень жаль, что я не застала её живой. Она героиня! Я ей очень горжусь!
14
1 177
Комментарии
Аноним3277395
Об этом писали уже не один раз и не под одним секретом, но я скажу об этом ещё раз. Я бесконечно уважаю всех ветеранов ВОВ, вне зависимости от того, находился этот человек в плену или был на фронте. Для меня это навсегда останется истинным примером храбрости, патриотизма и ответственности за жизнь каждого человека. Никто не забыт, ничто не забыто.
9 мая 2019 в 18:07
+49
Аноним2227136
Моей бабушке было 15 лет, когда началась война. Жили в украинском селе, она старшая сестра, и еще 5 братьев и сестер. Когда ей вскоре исполнилось 16, немцы начали ездить по селам и забирать девушек - ее одногодок для работ в Германии (увозили для работы в семьях, на фермах и т.д.). А у бабушкиной семьи в соседнем селе, которое уже проверили немцы, были родственники. И вот мой прадед решил рискнуть, накидал соломы в телегу, посадил туда бабушку и повез к родственикам. Немцы несколько раз тормозили их, но прадед твердил одно только слово "тиф", и от них сразу отставали, махали руками, мол, езжай давай быстрее отсюда. Бабушка была худенькая всегда, так что сошла за тифозную. Так и доехали до села, где бабушка и прожила почти полгода. Потом не выдержала, убежала и лесами прибежала обратно к родителям, скучала очень. Но ее пришлось прятать, т.к. некоторые местные жители, которые стали работать на немцев, могли настучать на нее.
9 мая 2019 в 19:18
+30
Аноним3360776
Война-большое горе. Пусть это не про вторую мировую, но была недавно в Турции и разговорилась с старушкой, и она рассказала как ее бабушку чуть не расстреляли каких то сто лет назад. Другом их семьи был архитектор, армянин. Который не раз помогал им и был действительно близким. Когда начался генрцид они спрятали его в подвале и хотели вывести на санях в сене, но их поймали, этого архитектора расстреляли а ее бабушка успела спастись. Вот такая вот история. Люди независимо ни от чего в первую очередь люди. Ты или человек или монстр. Другого не дано.
9 мая 2019 в 18:04
+19
Аноним3349476
Спасибо всем участникам Великой Отечественной Войны, воевавшим за нас с вами, за нашу страну, за наш народ! Троекратное ура им!
9 мая 2019 в 18:04
+8
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!