#116124
Я учусь в одном из лучших технических вузов России. На первом курсе я почти моментально разочаровалась и в технических науках, и в выбранной специальности, кое-как училась по инерции, набрала «хвостов», страдала от затяжной депрессии.
И вот второй курс, декабрь, меня каким-то чудом все ещё не отчислили за долги с летней сессии, я прихожу на пересдачу по физике. Не готовилась ни дня, сама толком не понимаю, зачем пришла, разве что до этого две недели пересдавала лабораторные работы старенькому преподу, и, надо сказать, не совсем безуспешно, даже немного жаль было, что они кончились. И тут этот же дедок сидит на пересдаче.
Тяну билет, пишу, сама удивляюсь, откуда все знаю, хотя пришлось пару раз подсмотреть в телефон. Сдаю, а дедок пробежал по диагонали глазами мою писанину, говорит, мол, всё по делу, но я вас поспрашиваю дополнительно. Я мысленно вздохнула, попрощалась с универом и одногруппниками, так как была уверена, что тут-то я и посыплюсь. А он начал беседовать со мной о космосе, гравитации, энергии, частицах, задавал наводящие вопросы, делал так, чтобы я рассуждала сама и сама же приходила к выводам формул; рассказывал удивительные вещи, которых не было в программе, но которые я с жаром подхватывала и уже сама спрашивала и интересовалась.
Проболтали мы так долго, он поставил мне четверку, и, хитренько улыбаясь, сказал: «Ну, потенциал у Вас большой, так что Вы уж, пожалуйста, не запускайте больше так. Удачи вам». Я поблагодарила, вышла из аудитории, посмотрела в зачётку и расплакалась - это была единственная четверка среди трояков за ту сессию, хотя по правилам на пересдаче выше тройки можно было получить оценку только уж в совсем исключительном случае.
Сейчас я хорошая высокооплачиваемая специалистка, пишу диплом, тащусь от своей работы и чувствую себя на своем месте. А всё потому, что один седенький преподаватель однажды отнёсся ко мне по-человечески и поверил в меня.
205
3 220
Комментарии
Аноним3366573
А я помню историю про то, как в третьем классе одна девочка мечтала выучить английский, чтобы поехать в Америку и попасть на концерт своей любимой группы. На устном экзамене по английскому, на казалось бы вопрос учительницы без подвоха «А зачем ты так активно учишь этот язык?» эта девочка с горящими глазами рассказала про свои планы. На это учительница усмехнулась и сказала, что с «таким уровнем английского ты даже в России работу не найдёшь, кому ты нужна в Америке». И все мечты этой девочки рухнули в одну минуту. К чему я. Учителя бывают разные. Преподаватель из секрета - человек с большой буквы, заставивший даже провальную студентку поверить в себя. А бывают звери, которые приходят преподавать только для того, чтобы самоутверждаться за счёт детей. Та девочка сейчас живет и работает учителем в Англии, и у меня все давно хорошо. 👋🏻
16 мая 2019 в 19:48
+511
Аноним2307464
У нас в пед колледже был потрясающий старенький препод, Борис Степанович. Он учил будущих учителей начальных классов. И его первой задачей была логопедия! Человек за одно занятие мог поставить взрослому человеку шипящие и "р". Ещё он постоянно занимался увеличением словарного запаса учеников. И всегда был безупречно любезным, тактичным, требовательным в первую очередь к себе. Потрясающий интеллигент, мудрейший и опытный учитель.
16 мая 2019 в 19:46
+211
Аноним2799577
О значимости маленьких (казалось бы) моментов в жизни. В единственный раз в жизни когда меня избил отец, я была очень травмирована, я решила уйти из дома. Пошла на вокзал, купила ближайший билет в другой город и сев в поезд встретила человека, который на тот момент помог мне больше, чем я сама понимала. Женщина-проводница увидела побои, отвела меня к себе, сказала все ей рассказать. Попросила кого-то из коллег подменить её и два часа просидела со мной, отпаивая чаем и слушая как я реву и трясусь от страха. Я не знаю даже ее имени, ведь потом она куда-то ушла и в нашем вагоне больше я ее не видела. Но тогда эта женщина дала мне веру в людей.
16 мая 2019 в 19:46
+127
Аноним3172209
Такая же история случилась со мной на первом курсе меда. Хотя долгов и хвостов не было, но неорганическая химия не давалась никак. Со слезами на глазах шла на экзамен, ибо отлично понимала - не сдам. И старенький седенький препод, обзывающий всех на занятиях варварами, разбойниками, уродами и гусями побеседовав со мной поставил тройку со словами: химик из тебя никудышный, а вот врачом будешь хорошим. Вперёд) Я ему так благодарна, если б не он - фиг бы сейчас наслаждалась своей работой
16 мая 2019 в 20:17
+57
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!