#116383
Подруга предложила стать крестной её ребёнка. Я вежливо отказалась. Первое время она, конечно, по-тихому обижалась, но дружим по сей день, и малой меня любит. А вот не захотела я, потому что моих крестных родителей не видно и не слышно. У них отлично налажена жизнь, и я в ней лишняя. Боюсь подвести малыша так же.
263
866
Комментарии
Аноним2759533
Мне кажется, что в современном мире люди воспринимают крёстных, как источник подарков, денег, помощи с ребёнком... А ведь, по сути, крёстные родители - это духовные наставники и они в общем-то ребёнку особо ничем не обязаны. Но вот подход автора мне тоже нравится. Человек ответственно подходит к роди в жизни ребёнка. И это здорово! Наверное, вы отказались зря, стали бы хорошей крёстной😇💫✨
21 мая 2019 в 17:43
+283
Аноним2783442
Лол, я думала биологические родители являются единственными и главными родителями. У многих вообще крестных родителей нет, я вообще не вижу в них смысла
21 мая 2019 в 17:43
+122
Аноним2783321
Средневековье какое-то! Раньше это было необходимо, так как родители с большей вероятностью могли погибнуть от болезней, к примеру. И крестные обязаны были забрать детей к себе, так как клялись господу. (обряд ведь церковный). В современном мире, данный обряд уже ни чего не значит. Кроме как подарки привозить.
21 мая 2019 в 17:54
+74
Аноним3376474
Крестные — это те люди, которые за малолетством своих крестников дают за них обеты Святого Крещения, обещание верности Богу. Они за своих духовных детей отрекаются от сатаны, сочетаются Христу и исповедуют свою веру, читая за них Символ веры. Большинство людей мы крестим в младенчестве, то есть в том возрасте, когда ребенок еще не имеет сознательной веры, не может ответить, как он верует. За него это делают крестные. Мы крестим детей по вере восприемников и по вере родителей как самых близких людей. Поэтому на тех и на других лежит огромная ответственность. Крестные — это не просто друзья семьи, это не какие-то «свадебные генералы», стоящие при совершении таинства с лентой «Почетный свидетель», как это бывает на свадьбах. Нет, крестные — лица очень ответственные, они становятся поручителями пред Богом за души своих крестников. Они в момент крещения вместе с родителями, перед Крестом и Евангелием, лежащими на аналое, дают обещание Самому Богу. Какое обещание? Что они приложат все усилия, чтобы новокрещеный младенец вырос верующим, православным человеком. Их обязанность теперь — молиться за своих духовных детей, учить их молитвам, наставлять в православной вере и водить в храм причащаться, а потом, после семи лет, и исповедоваться. Чтобы когда их крестник войдет в совершенные года, он уже знал, как молиться Богу, знал, во что мы верим и зачем ходим в храм.
21 мая 2019 в 18:15
+60
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!