#116896
Был в Пекине на туре с гидом-китайцем. Он, увидев, что я фотографирую, говорит: «О, я тоже любитель. Хотите покажу? Ездил на Тибет. Правда, снимать было нельзя, но я сумел». Дает мне смартфон, я листаю. Сначала показалось, что это фотографии разделанных баранов для каких-то жертвоприношений. Но с каждой новой фотографией я осознавал, что это не туши животных. Оказывается, тибетцы возвращают свои тела обратно природе, и после смерти их скармливают птицам или рыбам. На фотографиях были трупы.
128
957
Комментарии
Аноним2227136
В тему погребения. В начале весны была в гостях у мамы. Пришла женщина, собирала подписи за то, чтобы в их городе не строили крематорий. Я отказалась подписывать, т.к. я за то, чтобы все желающие могли сжечь своих усопших. А т.к. из-за того, что в нашей области нигде нет ни одного крематория, всем желающим приходится ездить в Москву. Это расходы такие же, как и на обычное погребение, плюс не все иогут себе позволить вообще куда-то ехать, еще и с трупом. Основные аргументы этой женщины были - "нам же потом этим всем дышать!", видимо, она себе представляет крематорий в виде кузней Изенгарда. Я ей пыталась объяснить, что кладбище уже и так переполнено, хоронить уже негде людей. Ее ответ был - пусть расширяют, там есть место. Ну да, конечно. Я щас буду голосовать за то, чтобы и дальше вырубали лес вокруг кладбища, которое уже само с город размером. На мой вопрос, не волнует ли её что в округе скоро мертвых будет больше, чем живых, женщина задумалась, а я закрыла дверь. И да, уж лучше в таком случае кормить птиц и животных (тем более это их древние традиции), а не вырубать лес и ставить ограды 4х4 вокруг каждой могилы. Я бы поняла еще кладбища по американскому типу - ровное поле и небольшие одинаковые камни надгробные. Но не эта погребальная вакханалия, как у нас.
31 мая 2019 в 12:07
+342
Аноним2010932
Посыл тибетцев вполне понятен. Желание китайца зафоткать все это и потом показывать посторонним людям - нет.
31 мая 2019 в 11:42
+210
Аноним2816202
Меня больше обескуражило, что гида в Пекине удивил фотографирующий турист.
31 мая 2019 в 11:45
+64
Аноним2000
Таковы правила. Им просто негде закапывать тела, поэтому, чтобы они не гнили, их расчленяют, а потом останки съедаются и растаскиваются. Наряду с трупосожженинм и трупозакапыванием существует и трупооставление.
31 мая 2019 в 11:43
+43
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!