#117327
В очередной раз убеждаюсь, что некомпетентные люди в любой сфере — абсолютное зло. Работаю в храме. На днях выхожу после службы, у ворот встречаю грустную женщину. Спросила, что у неё случилось. Получила ответ: они с мужем не венчаны, и какие-то, прости Господи, идиоты (по-другому никак) её убедили, что нельзя в таком случае в храм ходить (мол, не венчаны — грех страшный). А ей очень хотелось, но муж некрещёный и креститься не собирается. Пришлось объяснить ей, что если она расписана, живёт в браке, то никакой это не грех. Что отсутствие венчания — это не повод отлучать от Причастия и вообще необязательный аспект, особенно в пожилом возрасте. Даже на официальном сайте ей инфу показала. Вы бы видели её глаза! Светились от счастья. На прощание расцеловала меня в щёки.
189
1 064
Комментарии
Аноним3328968
Вы не поверите, но даже если вы не расписаны вы можете ходить в храм, если хотите. Даже если блядь последняя, то тоже можете ходить в храм. Вообще в принципе сама идея храма в том, что человек согрешивший может покаяться. А не так: ты грешник! Вон из храма!😂😂😂
8 июня 2019 в 14:30
+503
Аноним2623872
Очень большой грех отвратить чкловека от церкви. Если говорить что церковь это только для праведников, это как если бы больница была только для здоровых людей.
8 июня 2019 в 14:22
+199
Аноним3247751
Я встречал много фанатиков, и отношение к церкви у меня скорее отрицательное. Оно поменялось на нейтральное после одного разговора со священником. Моя жена - православная, а я - агностик, хоть в детстве меня и крестили. Где-то через пол-года после свадьбы предложил жене венчаться, так как понимал, что ей это будет приятно, комфортно. Но смущало предположение, что придётся влезать в какие-то обряды, помимо непосредственно крещения. Ну как я могу исповедоваться, каяться, если мои ошибки, поступки, о которых я сожалею - лишь материал для анализа? Я думаю о том, почему так поступил, как надо было делать, и что в себе изменить, чтобы в следующий раз сделать как надо - тут нет раскаяния, я благодарен своим ошибкам за науку. В общем, не вижу способа исповедоваться искренне и не вижу смысла исповедоваться неискренне. Вот пришли к священнику с женой и спрашиваем: "Что нужно для того, чтобы венчаться?" А он отвечает: "Любить друг друга нужно." Вот так просто, без формализма, без догм. Только суть. Хорошо иметь дело с адекватными людьми.
8 июня 2019 в 14:50
+177
Аноним1710946
Ох, уж эти типичные бабки из церкви, которые лучше всех всё знают! Только и слышно: здесь не стой, свечу правой рукой ставь, макияж сотри и т.д. и т.п. Именно из-за этих старых грымз отпадает всякое желание ходить на службу в храм! 😒
8 июня 2019 в 14:23
+99
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!