#118565
У меня есть немало знакомых среди бездомных. Не бомжей, а именно бездомных. Они пострижены, побриты, чисто одеты, большинство из них не пьют вообще, единицы выпивают, но не до свинского состояния. Большая часть оказалась на улице не по своей воле, выживали, как могли, остались людьми. Кто-то работает на сортировке мусора, кто-то убирает дворы или подъезды, кто-то собирает металл, кто-то нанимается работниками к дачникам. Попрошаек нет. Живут в теплотрассах, в незапертых подвалах, договариваются об охране дач с зимним проживанием. В большинстве своем люди грамотные, интересные, образованные. Как-то в самом начале общения с этими людьми вслух удивилась, что среди них мало злоупотребляющих алкоголем, на что мне Александр Васильевич (в миру - Василич) сказал: "Эх, знала бы ты, сколько наших замёрзло насмерть под алкашкой, а сколько обморозилось и осталось инвалидами после ампутации рук-ног. Инвалид - всё, приговор. Работать не можешь, идёшь побираться, начинаешь кушать с помойки. Всё, не жилец. А жить охота". Мудрый был человек; сгорел в люке под теплотрассой, когда малолетние ублюдки подожгли его нехитрый скарб и забаррикадировали выход. С тех пор стараюсь помогать бездомным, хотя большинству из них гордость не позволяет принять помощь, и они стараются отблагодарить по возможности.
122
1 121
Комментарии
Аноним2075854
Что должно быть в голове у "человека" чтобы поджечь место обитания другого человека и запереть его там? Я в ахуе, некоторых детей кроме как выблядками назвать сложно
1 июля 2019 в 14:02
+373
Аноним3357599
Автор, видимо, Вы добрый и душевный человек. Просто будьте осторожнее, иногда люди придумывают красивые легенды. Берегите себя
1 июля 2019 в 14:05
+94
Аноним2744798
Вот знаете, у меня есть молодые знакомые ребята, которые по собственной доверчивости лишились жилья. Вот нам преподают в школе математику, русский, учат считать и писать, а теперь ещё и религию приплели, но почему не учить детей с детства финансовой грамотности и как не дать себя обмануть??
1 июля 2019 в 14:18
+82
Аноним3265430
В нашем доме на 2 этаже жил мужик Вова, юрист с высшим образованием, сын ментом до сих пор работает. Жил он лет 15 в нашем доме, нигде не работал, сын ему не помогал. Он собирал бутылки, сдавал, и помогал в ближайшей котельной за еду колоть дрова. У него была одна куртка на каждый день, даже летом, резиновые сапоги и штаны. Отрастил большую бороду и усы, т.к. денег на бритву тоже не было. Самое интересное, что он не пил, и даже не курил. Его жена ушла от него к другому, когда он ещё был нормальным работящим мужчиной в самом соку, так сказать. Он не смог этого пережить, его уволили, потом он въехал в наш дом, в однушку. Обменял свою двухкомнатную, т.к. денег совсем не было. Почему работать не шёл - не знаю, все соседи периодически предлагали ему вещи чистые, другую помощь, предлагали идти на работу, но он всегда отказывался. Иду я однажды домой, у подъезда стоит мужчина, в брюках, рубашке, курит сигарету, побрит, чистый)) Конечно, я его не узнала, просто небо и земля. Оказалось, что его нашла сестра, приехала за ним издалека и забрала, пока сдавали хату, жили в гостинице, и вот видимо он приходил показать квартиру. Радовались за него всем домом. А сын, кстати, потом эту хату продал.
1 июля 2019 в 14:51
+31
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!