#120760
У всей семьи по женской линии (бабушки, мама, две тётки, моя старшая сестра) жизнь складывалась по одному сценарию: замуж рано, по-быстрому двое детей с маленькой разницей в возрасте, потому что чего тянуть-то. Потом брошенный институт, потому что трудно доучиться с погодками; работа всю жизнь за копейки на неквалифицированной работе, потому что без образования и с двумя детьми куда ещё возьмут. Маме и одной тёте, правда, с мужьями повезло, браки долгие и крепкие, остальные в итоге развелись. Я с детства понимала, что так не хочу, и делала всё возможное, чтобы этого избежать: училась, рано пошла работать, тщательно предохранялась и думала головой, а не гормонами. Когда мне исполнилось 24 года, они все практически наперебой начали меня упрекать в том, что я бесчувственная, раз до сих пор не захотела замуж и ребёнка.
99
957
Комментарии
Аноним3209905
Скорее всего в глубине души их давит жаба зависти. Как это так они все по одному сценарию, а вы посмели жить в своё удовольствие. Возможно они когда-то тоже не хотели повторить судьбу остальных, но повторили. А вы идите своим путём, завести семью ещё успеете.
11 августа 2019 в 19:02
+263
Аноним3335372
Все пишут про зависть: мол, завидуют, тянут вас вниз. Здесь скорее не зависть. Эти люди знают лишь один жизненный сценарий, он у всех родни автора: рано замуж, дети, работа. И ныне и присно и во векми веков. Таков уклад. У автора иная ценностная система: учеба, обеспеченность, саморазвитие, а потом уже дети, семья. Простите их, автор, они не умеют быть счастливыми вашим счастьем, так же как и вы не разделяете их судьбы.
11 августа 2019 в 19:07
+151
Аноним2115441
У меня одноклассница ушла после 9 класса, закончила ПТУ в 18, устроилась в школу поваром и сразу ушла в декрет. Ребят, я ее видела месяц назад. Она опять беременна. 9!!!!!!! В 30 лет. Младшему ребенку ещё года нет. И вот эта женщина на полном серьезе мне говорила, что я жизнь зря потеряла, раз к своим годам ещё ни одного не родила. Пиздец, блять.
11 августа 2019 в 19:04
+77
Аноним1974316
Ну вы же понимаете,что это говорят потому,что когда у людей жизнь сложилась не особо - им как соль на рану счастье других.Они хотят,чтоб у всех было,как у них,тогда нет такого стойкого ощущения никчемности собственной жизни.Мол,так у всех,не только у меня.и они усиленно всем доказывают,что только об этом и мечтали всегда.не обижайтесь,пожалейте их и радуйтесь,что у вас хватило ума не пойти по протоптанной дорожке. Двое наших с мужем друзей по очереди женились.Оба по залету,у одного жена истеричка с паранойей,и он явно не о такой мечтал,но из-за собственной глупости случилась беременность и ему ничего не оставалось.Бегает теперь от жены,то гараж,то работы много,что угодно,лишь бы не домой. Второму захотелось молодую,моложе,чем он,веселился все,мол она такая легкая,не пилит,тусит с ним.А потом бац,и тоже беременность.родители её решили,свадьбе быть,взяли его под рученьки и оттащили в загс.теперь он пашет с утра до ночи,потому что заработает и сможет жену и ребёнка к маме отправить на подольше.потому как,мать с неё никакая,сама она ничего не умеет и той легкости больше нет и не будет. И оба этих друга после всех событий сначала долбили нас вопросом,когда же мы решимся на детей,восьмой год вместе,женаты,значит пора.А я всегда ржу,типа вы попали и теперь хотите быть не одинокими в этом «счастье»?!)))просто мы никуда не торопимся.рожать потому что надо - я не буду,родить много ума не надо,а вот создать счастливую семью и почву под ногами - очень важно.
11 августа 2019 в 19:15
+35
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!