#120836
Абсолютно не понимаю православную традицию держать дома умершего человека три дня. Стоит гроб с венками, пахнет похоронами, родные должны постоянно дежурить возле гроба и смотреть на любимого человека, который когда-то был живым, а теперь лежит холодный и мёртвый. А ещё приходят родственники и соседи и начинают вздыхать: "Ох, какой молодой, жить бы ему да жить" или "Ну, это солидный возраст, хорошую жизнь прожил". Или ещё хуже: "Лежит, как живой прям! Как будто уснул..." Это же разрывает сердце! Бесчеловечная традиция.
322
849
Комментарии
Аноним3322286
Религии придумали не идиоты. Суть в том, что по человеку надо отскорбеть прям до надрывов, разрывов, воя и тд сразу. И жить дальше, а не тянуть эту токсичную тоску, мусоля её всю жизнь.
13 августа 2019 в 09:32
+230
Аноним373995
Это не православная традиция, а вообще христианская. Связанная в том числе и со сложностями вплоть до современности со стопроцентной вероятностью диагностировать смерть. Например при литаргическом сне сердце бьется редко очень и дыхания нет. Вот и появилась традиция ждать пока пахнуть специфически не начнет. Чтоб заживо не хоронить.
13 августа 2019 в 09:25
+127
Аноним2759533
С одной стороны - это действительно очень тяжёлая традиция. Лично для меня сутки, которые мама была дома были намного тяжелее даже самого дня похорон. И, едва не похоронив, я тоже хаяла эту варварскую традицию, которая разрывает сердце. А сейчас, спустя несколько месяцев, я могу сказать, что это не плохая традиция. Да, тяжёлая. Да, болезненная. Но это возможность осознать, попрощаться, увидеть родного человека глазами других людей, услышать слова поддержки. Сейчас просто стало принято хаять похороны, поминки, кладбища. Люди, как будто боятся признать, что все мы смертны...
13 августа 2019 в 09:26
+137
Аноним3268407
Когда папы не стало, эти 3 дня я осознавала, что вижу его последние минуты в своей жизни. И мне хотелось быть с ним как можно дольше, даже не смотря на то, что он уже не дышал.
13 августа 2019 в 09:23
+70
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!