#120849
1942 год, учебка. Моего, тогда 17-летнего, соседа отправляет командир на рынок, чтоб одеяла на самогон поменял. Быстро чтоб сгонял и никому не попался. Тот через забор на рынок, а самогона ни у кого нет. Подходит к нему тетя лет 35: "У меня, — говорит, — дома есть, пойдем?" Он — пойдем. Приходят, она ему дает бутыль: "А сам-то будешь?" Он — буду. Наливает, выпил, она еще, выпил, захмелел, она приставать... Просыпается, утро уже, он бегом в часть, а его уже хватились, и как дезертира по закону военного времени на 10 лет лагерей. Попадает в лагерь, а тут почти сразу начали штрафные батальоны формировать из заключенных, его на фронт. В штрафбатах долго не жили, это верная смерть была, их в самое пекло, как мясо, на убой кидали, часто даже оружия не давали, но ему повезло. В первом же бою легкое осколочное ранение, и он, как искупивший кровью, довоевал до конца войны в регулярной армии. Он себя называл счастливчиком.
104
961
Комментарии
Аноним3238413
Нам в детстве рассказывали историю про героя Советского Союза. Берут они хорошо укрепленную высоту, положив при этом кучу народа с обеих сторон. В немецких окопах нашли еду и шнапс. А так как были голодными, то выпили и закусили. Он заснул, проснулся ночью и слышит немецкие голоса.То есть, пока он спал, немцы выбили наших бойцов с позиций.Наш не расстерялся, ножом снял пулеметчика и стал стрелять по немцам прямо В окопах.Те в панике бежали. Наш командир, представляя героя к награде, узнав что и как, сначала двинул ему в дыню, а потом сказал- молчать о том, что был пьяным.Тебя контузило, ты пришел в себя и совершил подвиг.Понял ? Так точно!А так как бой был при форсировании Днепра, то ему присвоили звание героя Советского Союза. Я считаю, что он в любом случае был герой, так как не расстерялся в критической ситуации и совершил подвиг, при этом спас жизни многих бойцов, которые наверняка погибли бы при штурме высоты.
13 августа 2019 в 13:50
+210
Аноним349552
Моего прадеда за банку тушенки, которая из перевернувшегося вагона выпала, отправили в 42-м в штрафбат, хоть у него и была бронь от железной дороги. Сильно ранело его там в ногу, а он из госпиталя обратно на фронт пошёл, уже в разведку. Подвиг совершил, вынес на себе языка. Счастливчиком себя не называл, вообще о войне не говорил, плакал только да кричал по ночам. Мы его не забываем, чтим память.
13 августа 2019 в 13:53
+97
Аноним3408559
Эх, где сейчас такие 35-летние тёти, которые будут приставать к 17-летним. Мне как раз 17
13 августа 2019 в 13:43
+86
Аноним3414989
А одеяла где блядь одеяла
13 августа 2019 в 21:53
+24
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!