#121284
Когда начала встречаться со своим будущим мужем, был бзик в голове, и я сказала, что, если он хочет, чтоб я вышла за него замуж, пусть берёт мою фамилию. Согласился он легко, ухаживал красиво. Мы уже семь лет живём душа в душу, его семья спокойно приняла его решение о смене фамилии. А я в своей семье четвёртое поколение по женской линии со своей фамилией: прадед взял прабабушкину, дед бабушкину, папа мамину и мой муж взял эту фамилию.
269
1 031
Комментарии
Аноним3239700
Зато когда подруга выходила замуж, и родители жениха узнали, что она оставляет свою фамилию, чуть не сорвали свадьбу. Блин, как бесит эта стереотипия, что девушка ОБЯЗАНА взять фамилию мужа. Кому-то комфортнее со своей, кому-то лень заморачиваться с документами. Если бы меня не подзаебла моя девичья фамилия, то хер бы я поменяла её.
21 августа 2019 в 16:43
+222
Аноним2009083
К сына в группе мальчик есть. Фамилия Попа. Ударение на О. Жена взяла его фамилию. Поражаюсь этой семье. Сыну предстоит с такой фамилией пройти через школу! Почему всем не взять бвло фамилию жены?? Или у жены фамилия девичья была еще хуже???
21 августа 2019 в 16:46
+126
Аноним3389946
Минутка занудной истории. В стародавние времена, при царе Горохе Русь была полна религиозных аспектов. Одним из них считалась смена фамилии невестой. (В те времена, когда она имелась, до определённого времени у простых не титулованных смертных и её, горемычной, (в смысле фамилилии) просто не было). Почему же всё-таки невеста обязана была брать фамилию благоверного? Подойдём издалека. Знали ли Вы о том, что девичник - это похороны? Сама была в шоке когда узнала сей занятный факт. Это похороны девушки в её семье, в её роде. А свадьба - это рождение невесты в новом роде. Так как она "родилась" в новой семье, значит она уже по её опекой. Поэтому она носит фамилию новой жизни. Кстати фата символизирует саван. Как у усопшего, угу. И когда жених собственноручно убирает фату с лица невесты, он её как бы "воскрешает". Не во все времена фата была прозрачной. Чем активно пользовались родители нескольких дочерей, подсовывая на брачное торжество более старшую вместо младшей, к которой сватались. Ну, чем больше лет, тем проблематичнее замуж сбагрить. А тут уже всё. Свечку в церкви вместе подержали, повенчались. Открывай лицо, и уже поздняк метаться. Ибо браки заключаются пожизненно на небесах. (Не особо верю в инфу про подмену невесты, но читала в нескольких источниках). Что вы об этом думаете? Поделитесь мнениями? Сейчас в просвещённом 21 веке мало кто верит во многие религиозные предрассудки. Именно поэтому стёрлась необходимость брать фамилию мужа. Но дань традициям всё ещё отдаём)
21 августа 2019 в 23:00
+103
Аноним1658315
Моя девичья фамилия Мухамеджанова, и я задолбалась, что ни в одну графу не влазит, особенно если еще и имя отчество надо писать. Поэтому выйдя замуж с радостью сменила фамилию на Мухитову. Встретила подругу, поговорили что да как, да как дела, рассказала, что вышла замуж, озвучила новую фамилию, а она как засмеется: мухой была, мухой и осталась!
21 августа 2019 в 17:35
+87
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!