#121420
В годы войны рядом с деревней бабушки упал самолет с немцем. Он дополз до их дома, прабабка его увидела, он начал говорить и показывать руками, что не убьет их, просил пить. Она положила его в сарае в сено, обрабатывала рану, кормила его, выхаживала. Детям категорически запрещалось туда заходить. Когда он выздоровел, поблагодарил их и ночью ушел. Как оказалось позже, немцы должны были ту деревню обыскать, но тот немец увел их. И как-то ночью был шорох в сарае, а наутро прабабка принесла оттуда еду.
138
1 086
Комментарии
Аноним1961459
Среди немцев были люди,среди наших были мрази...
24 августа 2019 в 08:42
+270
Аноним1241609
Моя прабабушка тоже рассказывала, что немцы были очень культурные и деликатные. Хорошо относились к многодетным, последнее не забирали. Но после них пришли завербованные югославы в фашисткой форме, и начались бесчинства, расстрелы, изнасилования...
24 августа 2019 в 08:45
+111
Аноним1739336
Как меня задолбало это современное обеделие войны: "не все немцы фашисты", "не все по своей воле пошли на войну". Да, это так, но единицы сохраняли на войне человеческий облик и то только до первого приказа. Если солдат дал ребенку конфетку, то это не значит, что завтра он откажется расстрелять его вместе со всей деревней. Если солдат отблагодарил помогающую ему женщину, то это не прощает ему факт того, что он с своего самолёта скидывал бомбы на других мирных жителей. Огромное количество, так называемых, мирных немцев с удовольствием использовали рабский труд, вывезенных с завоёванных территорий людей; пользовались продукцией, сделанной руками заключенных в лагерях; покупали конфискованные предметы роскоши и т.д. Но теперь будем считать, что они бедные и просто ничего не знали.
24 августа 2019 в 09:09
+154
Аноним1739336
Да, не все немцы были нацистами, многие были обычными людьми. Но... Они пришли на чужую территорию. И немец из секрета на самолёте не на прогулку вылетел, а участвовал в бою или в бомбардировках в т.ч. и мирного населения. Может я, конечно, и скотина, но хрен бы я помогла ему.
24 августа 2019 в 08:53
+53
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!