#125818
В детстве я была ярой поклонницей Пушкина. Поначалу мама мне его читала, а потом меня и саму научили читать довольно-таки рано, в старшей группе детского сада. Дома я почти не расставалась с томиком Пушкина. Память у меня отличная, и моей короночкой на каждом утреннике был стих про Лукоморье. И вот утренник, меня вызывают, и, решив всех удивить и вновь собрать похвалу, я прочла недавно выученный, но такой полюбившийся стих "Чёрная шаль". Слушали молча. Стихи не доверяли читать до выпуска)
140
888
Комментарии
Аноним2297245
Гляжу, как безумный, на черную шаль, И хладную душу терзает печаль. Когда легковерен и молод я был, Младую гречанку я страстно любил; Прелестная дева ласкала меня, Но скоро я дожил до черного дня. Однажды я созвал веселых гостей; Ко мне постучался презренный еврей; «С тобою пируют (шепнул он) друзья; Тебе ж изменила гречанка твоя». Я дал ему злата и проклял его И верного позвал раба моего. Мы вышли; я мчался на быстром коне; И кроткая жалость молчала во мне. Едва я завидел гречанки порог, Глаза потемнели, я весь изнемог… В покой отдаленный вхожу я один… Неверную деву лобзал армянин. Не взвидел я света; булат загремел… Прервать поцелуя злодей не успел. Безглавое тело я долго топтал И молча на деву, бледнея, взирал. Я помню моленья… текущую кровь… Погибла гречанка, погибла любовь! С главы ее мертвой сняв черную шаль, Отер я безмолвно кровавую сталь. Мой раб, как настала вечерняя мгла, В дунайские волны их бросил тела. С тех пор не целую прелестных очей, С тех пор я не знаю веселых ночей. Гляжу, как безумный, на черную шаль, И хладную душу терзает печаль.
14 ноября 2019 в 20:23
+674
Аноним3102717
Спасибо, автор, сейчас многие прочитали это стихотворение Пушкина. Я в том числе)
14 ноября 2019 в 20:31
+107
Аноним3202043
- Дети, на следующий урок выучите стих Есенина...ПРО БЛЯДЕЙ НЕЛЬЗЯ (с)
14 ноября 2019 в 20:51
+87
Аноним208221
Хорошо, что прочитали не такое его стихотворение: «Как широко! Как глубоко! Нет, уж бога ради, Позволь мне сзади!»
14 ноября 2019 в 20:29
+77
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!