#126409
Живу в Германии. По-немецки говорю хорошо. Но иногда очень устаю (всё-таки и на работе, и в универе, и дома всё на немецком). Родным, естественно, звоню, но двадцати минут русского в день не хватает, чтобы наговориться. С некоторых пор мне снится, что я просто сижу и разговариваю по-русски с разными людьми (почти каждый раз новый собеседник). И каждый раз сладко думаю во сне: "Какое счастье!" И утром с новыми силами иду на работу.
128
780
Комментарии
Аноним3290997
Всегда так завидую людям, свободно говорящим на чужом языке. Мои познания немецкого начинаются и заканчиваются на Ду хаст и Флюгигенхайем (неправильно наверное написала 😂) Да, да, я знаю, что всё в моих руках, я просто ленивая жопа.
25 ноября 2019 в 20:25
+66
Аноним2760175
Я уже и некоторые русские слова подзабыла. Иногда приходится вспоминать, когда общаюсь по телефону с друзьями Весь день на английском - коллеги, любимый человек . Хорошо что есть подслушано. Здесь можно пообщаться на родном языке
25 ноября 2019 в 20:24
+33
Аноним2168367
Моя подруга, живущая в Испании, испытывает филологический оргазм, когда общается с кем-то на родном языке. Говорит, иногда просто до слез хочется, чтобы рядом хоть кто-то заговорил на родном украинском суржике, услышать сердечное "шо", да и просто послушать знакомые с детства слова. Рассказывала, что в периоды обострение, уходила на задний дворник дома (живёт с семьей парня) и разговаривала там с их собакой. Говорит, сижу, выливаю ему душу, а он сидит, слушает и делает вид, что все понимает))
25 ноября 2019 в 20:40
+33
Аноним3370776
Я была уверена, что люди, переехавшие за бугор, просто выеб.. ну вы поняли...что типа они забывают русский. Но вот я сама три года почти на родном говорю максимум час в неделю. Мне стало сложновато построить нормально фразу, получается коряво. Но и на иностранном я говорю, разумеется, хуже, чем носитель языка. Получается, что я ни на одном языке не говорю идеально. Обидно...
26 ноября 2019 в 01:08
+26
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!