#129667
Когда готовилась к экзамену, нам преподаватель дал задание: с аудиозаписи текст перепечатать. Это была аудиозапись женщины, которая, будучи маленькой, попала в лагерь смерти во время войны. Она рассказывала много ужасных подробностей и то, что над ней проводили медицинские эксперименты. Но больше всего меня поразило ее воспоминание об освобождении. Она говорила, что их освобождали американцы, и она тогда впервые увидела темнокожего. Он подошел к ней, обнял и заплакал, так как она была вся в язвах и очень худая, а она плакала, потому что никогда не видела темнокожих и испугалась.
158
1 001
Комментарии
Аноним2307464
Лично я испытываю какой-то нездоровый интерес ко всяким подробностям тех событий. Весь интернет перечитала про узников, читала мемуары женщин, воспоминания детей, врачей из блокадного роддома в Ленинграде.
28 января 2020 в 15:43
+193
Аноним2048816
В немецких школах тему второй мировой очень долго и глубоко проходят (немцы этого промежутка истории очень стыдится и на уроках постоянно говорится, что повторения подобного нельзя допустить) и каждый класс обязательно хотя бы один раз ездит в концентрационный лагерь (атмосфера, скажу я вам, жуткая, хотя и ходишь всего лишь в своего рода "музее"). Лично я считаю этт правильным, хотя постепенно всё больше родителей, боясь за своих нежных детей, берут отгул для своего ребёнка, чтобы он не ехал с классом в такие поездки... П.с.: В немецких школах даже форму в на этой почве отменили: ребёнок должен расти индивидуумом, а не быть одним из "стада".
28 января 2020 в 16:19
+147
Аноним3093769
Самое сильное мое жизненное впечатление - посещение Аушвица. Место, откуда хочется бежать немедленно. Испытываешь просто животный ужас, необъяснимо это... Остатки большого крематория до сих пор пахнут гарью, я не знаю, как это возможно... На территории лагеря даже нет птиц, одни вороны. И кажется, что сейчас на тебя упадет небо, и задыхаешься. На горы заботливо рассортированной обуви, вещей, чемоданов, очков, фотографий, посуды, протезов, смотреть без слез невозможно. Там должен побывать каждый, чтоб не допустить повторения, никогда.
28 января 2020 в 16:51
+93
Аноним2760582
А сейчас на наших глазах история переписывается. Вон уже Советский союз обвиняют в расжигании второй мировой войны
28 января 2020 в 15:52
+83
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!