#130194
Считаю неправильной нашу систему образования. Я бы хотела, чтобы все люди после окончания школы в обязательном порядке поработали года 3. После этого сделали бы выводы о желаемой будущей профессии. Мне вот обидно, что я потратила 5 лет на ненужную и неинтересную мне профессию и только после нескольких лет работы поняла, кем бы я хотела стать. Я бы с удовольствием получала высшее образование по этой профессии. Вторая вышка это, конечно, прекрасно, но те потраченные впустую 5 лет не вернуть.
221
734
Комментарии
Аноним1743948
В Израиле очень классная система в этом плане. Обязательная армейская служба с 18 лет для парней (3 года) и девушек (2 года). Во время службы за счёт государства организовываются различные курсы, в том числе проводится проф.ориентация. По окончании армии выплачивается нормальная сумма по-израильским меркам ( по российским вообще космос:), которую можно потратить на обучение/свадьбу/ипотеку/бизнес. Многие мои знакомые укалывали на пол-года/год путешествовать по Азии, Латинской Америке. Что имеем в сухом остатке. Человек начинает учиться не в 17-18 лет, а в 21-23, а то и позже , с каким-то жизненным опытом и представлением что нравится, а что нет. Классно же?)
7 февраля 2020 в 13:45
+218
Аноним2500349
Вот знаете, меня тоже очень сильно раздражает нынешнее образование. Раньше люди выбирали профессию при поступлении в универ. Это все еще так? Ха, нет)))) Троюродные сестрички учатся в школе. Москва. В седьмом классе (в некоторых школах - в пятом) начинается распределение по направлениям. Физико- математическое, химико-биологическое, гуманитарное и т.д., с десятого класса идут уже "абсолютные" профили - инженерный, медицинский и много-много разных. А суть в том, что поступив в один, хрена с два ты перейдешь во второй, разве что в самом начале перескочить. В десятом вообще почти невозможно. Я серьезно. То есть ребёнок в пятом-седьмом классе должен определиться с будущей профессией, да еще и чтоб наверняка, а то недайбох не получится и придется бегать за РЕПЕТИТОРАМИ, чтобы перейти из какого-нибудь гуманитарного в тот же химико-биологический, потому что начинается углубленная программа, и угнаться за ней, не учась в спец.классе, сложно. Вы, блять, серьезно?)) Вы, блять, правда серьезно? Я считаю, это полнейший ад. Не у всех природные склонности проявляются в 10 лет! Это просто кошмар. Простите, крик души.
7 февраля 2020 в 13:47
+153
Аноним3223408
Я уже и поработала, и поучилась, мне 29, а я до сих пор не знаю кем хочу стать. Постоянно в поисках, постоянно ищу новые идеи, вдохновение, но... Каждый раз всё не то. Мне кажется, что это мой смысл жизни, просто найти себя. Когда наконец и душа и разум будут в полной гармонии.
7 февраля 2020 в 13:42
+59
Аноним2760582
Поражаюсь эгоизму некоторых. Вот ты лох, не смог в свои 18 понять, что тебе надо. Ну и мучайся. Почему я из-за таких должен 3 года работать на низкооплачеваемой работе без образования???.... А некоторые еще и отсрочку от армии не смогут получить на период обучения в ВУЗе
7 февраля 2020 в 13:42
+119
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!