#130566
О матери моего прадеда, Галюне, я знала только то, что она одна вырастила троих детей и была очень жёсткой, чувств и эмоций практически не проявляла, в ее семье никто друг друга даже не обнимал! Недавно узнала её историю.
1917 год, Барнаул, крупнейший пожар — горит весь полностью деревянный город. Муж Галюни — белый офицер, где и как он — неизвестно, и вот, почти без вещей, глубоко беременная девушка очень медленно пересекает горящий город, на руках ребенок и ещё двое детей шагают рядом, держась за маму. Огонь полыхает, перепрыгивая с дома на дом.
Подходят они к реке, пароход уже поднял трап, но повезло, их заметили люди. Плывут, все хорошо, и вдруг через несколько минут громкий крик: пароход тонет! Люди стали прыгать в ледяную воду (2 мая, Сибирь). Мужчина, сидящий рядом с ней, попросил подождать, сказал, что посмотрит, что можно сделать, вернётся и поможет.
Галюня встала поближе к борту с детьми, чтобы, если что, прыгнуть и умереть всем вместе, но мужчина вернулся и сказал, что неполадку устранили, и все в порядке.
Её семья потеряла всё — жильё, состояние, торговый дом, а мужа спас его же кучер, дав поддельную соответствующую справку, и только благодаря этой справке дети смогли получить образование.
В 1919 году они вынуждены были жить в старом домишке, где заболели всей семьёй тифом. Но умер только муж, а Галюня справилась. Семья переехала в Казань, дети стали профессорами, завели семьи. А Галюня, даже будучи маленькой и сухонькой старушкой, до самой смерти руководила всей семьёй, и все крупные решения принимались только вместе с ней.

_____

Примечание редакции. Длинные секреты можно писать только через сайт «Подслушано» или если у вас есть Расширенный аккаунт (подробности в разделе «Помощь»).
79
932
Комментарии
Аноним3428277
Старенький дом)))) Везёт. Моей прапрабабушке пришлось строить дом в овраге из деревянных ящиков зимой, потому что одному из чиновников понравился её дом в центре города. 😔
14 февраля 2020 в 12:43
+110
Аноним3369361
Во времена войн, наверное, только так и можно выжить, без эмоций и колебаний. Я смотрю на мою свекровь, ей 85 лет, она немка из Кёнигсберга, женщина милая, но какая-то холодная, даже на похоронах своего сына не плакала, хотя в своей комнате чутли не целый мемореал ему устроила. Всегда говорила, что не получила любви в детстве от мачехи. А на деле мачехе было 19 лет когда мужа убили, она с новорождённым ребёнком, с малолетними двумя пасынками и падчерицей, с одной тележкой бежала в Германию. Не бросила их там, не бросила их позже в Германии. Да, заставляла работать и помогать с младшим ребенком, но вырастила! Разве это не любовь? Скупая, сухая, но любовь которую и переняла моя свекровь. Сильные люди и покалеченные.
14 февраля 2020 в 13:51
+90
Аноним2756260
Вырастила троих, а была беременной+ ребенок на руках и двое шагают рядом. А где один ребегок потерялся?
14 февраля 2020 в 12:50
+44
Аноним3380481
Моя бабушка во время голодомора в Украине выжила единственная из 12 детей, она прибилась к колхозной бригаде и помогала на кухне, получая в день миску похлёбки, ей тогда было лет 11. Пережила войну, прячась в погребе, потому что была похожа на еврейку, дождалась моего дедушку из лагеря в 53 и вырастила троих детей. Она всю жизнь тяжело трудилась в колхозе, никогда не жаловалась на жизнь и считала себя счастливой.
14 февраля 2020 в 14:01
+32
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!