#132006
Я очень люблю кладбища. Особенно старые. Нет, я не оскверняю могилы, я не гот, и даже не в депрессии. Всё дело в том, что они красивы. Каждая деталь, каждая статуя, заброшенный закрытый склеп или древняя плита хранят в себе целую историю чьей-то жизни. Просто волшебно находить старинные могилы, касаться столетнего креста, вросшего в дерево, читать имена и эпитафии на неизвестном тебе языке, и по этим строчкам и годам представлять себе старушку в чёрном, что недавно простилась с мужем и больше не хотела жить одна; молодую девушку, что ехала к жениху и не перенесла дороги; или представляется поэт-юнец, чьи произведения муза так и не прочла, отвергла, а он отверг весь мир; или мать, скорбящую о потере годовалого ребенка... И это восемнадцатый век. Так давно! Я могу бродить там часами. Это успокаивающе воздействует на меня и заставляет задуматься о жизни и о том, какой меня запомнят и будут ли вообще гадать о моей судьбе. Искренне надеюсь, что да.
127
637
Комментарии
Аноним1789812
В европе кладбища - места парков и туристических посещений. В Париже особенно красивы. Ничего в этом такого секретного или ужасающего нет 😊
12 марта 2020 в 11:02
+83
Аноним3354244
Как я Вас понимаю.На меня такое умиротворение накатывает на кладбище всегда.Там так спокойно и хорошо.Столько судеб,такие разные люди.Я поэтому и старые развалины люблю,тоже каменные,обросшие мхом.Представлять как по ним ходили люди,как они жили.Прикоснутся к истории.Иногда хочется экстрасенсорным даром обладать,чтоб через прикосновение чувствовать что тут раньше было.
12 марта 2020 в 11:04
+46
Аноним3425666
У Бориса Акунина, он же Георгий Чхартишвили есть книга "Кладбищенские истории". Он тоже тафофил, и на этой волне он написал серию рассказов в "соавторстве" с самим собой.
12 марта 2020 в 11:04
+35
Аноним1601680
Очень красивое кладбище во Львове - Лычаковское. Рекомендую посетить, при возможности 😊
12 марта 2020 в 11:03
+19
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!