#135163
У моего прапрадедушки и прапрабабушки был самый большой дом в селе. Прапрадедушка ушёл на войну в качестве партизана, оставив дома жену и двоих детей, мою прабабушку и её брата. Когда в село пришли немцы, то они заняли именно этот дом, а мою семью отправили в погреб. Выживала семья только за счёт того, что в погребе была корова и некоторые запасы.
Однажды немцы напились и один из них ради развлечения решил повесить мою прабабушку, но за неё заступился другой немец и она была спасена. Этот немец стал приносить в погреб еду и рассказывать про себя. Он говорил, что у него в Германии осталась семья и то, что он не хотел воевать, а пришлось.
Возможно, только благодаря ему моя семья выжила. К сожалению, немец так и не смог вернуться к своей семье, прапрабабушка позже нашла его мёртвым в лесу, его убили партизаны.
95
563
Комментарии
Аноним2145345
Ещё ребенком в детстве я прочла книгу "Никогда не забудем". Это рассказы детей, переживших войну. Я не люблю фильмы про войну. Я плачу, когда читаю истории людей, которые пережили весь тот ужас. Жестокость, не справедливость, боль, голод, страх.... Мира нам на нашей планете. С праздником.
9 мая 2020 в 14:44
+55
Аноним3283088
Не все немцы фашисты
9 мая 2020 в 14:41
+41
Аноним3456238
Таких историй не мало ,ведь не все немцы хотели воевать,убивать,пытать....бабушка рассказывала как немцы пришли в деревню забрали скотину ,всю еду что была у людей,но один немец вернулся и принёс мешок муки улыбнулся у молча ушёл...им тоже пришлось воевать иного выхода не было ,ведь отказаться нельзя....просто он остался человеком,а не безжалостной машиной убийства и издевательств.....
9 мая 2020 в 14:46
+36
Аноним3142078
Не надо выгораживать немцев той войны. Можно найти много способов сбежать из войск. От дезертирства до перехода на нашу сторону. Много немецких перебежчиков было
9 мая 2020 в 15:43
+16
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!