#135167
Мне было семь лет, я в последний раз слушала рассказ бабушки о войне. Ей было восемь, когда она с мамой, двумя маленькими братьями и старшей сестрой убегали в лес от обстрелов, мама тащила ее за руку, они падали, брат потерял ботинок, плакал, но они продолжали бежать. В лесу был маленький домик с подвалом, куда бежала вся деревня во время обстрелов, они добежали туда вместе с ещё несколькими семьями. Звуки выстрелов не стихали дольше обычного, есть приходилось шкуры животных, отваренные в ржавом котелке, один ребенок погиб, маленький организм не мог переваривать такую еду. Но остальные выжили, они вернулись домой и ждали следующей атаки.
Это была моя любимая история, бабушка говорила про это, как про что-то давно забытое и от того немного светлое, я не понимала суть многих событий, о которых она говорила и радовалась новому интересному рассказу, а сейчас плачу.
16
428
Комментарии
Аноним2315424
Мне никогда ничего не рассказывали( но благодаря подслушано я могу узнать много историй, будто сама сижу рядом с вашими бабушками и дедушками, маленькими авторами, и слушаю
9 мая 2020 в 16:18
+19
Аноним132873
Да, в детстве воспринимается все по-другому. Мой дедушка был ранен и взят в плен в январе 45-го на территории Германии. Их расстреливали немцы, но в него пуля не попала. Он ночь пролежал среди мертвых товарищей. А потом уполз из деревни. Нашел в поле сарай и 2 месяца там находился с обмороженными ногами. Ел снег и пророщенное грязное зерно. Потом, когда уже сил почти не осталось, пополз обратно в эту деревню. Но к его счастью там уже были русские. Домой он вернулся с ампутированными ногами на протезах. Прожил долгую жизнь. Только во взрослой жизни стали шевелится волосы на голове, когда прокручиваешь в голове всю эту историю. Дедушке было всего 19 лет, когда все это случилось.
9 мая 2020 в 16:53
+10
Аноним3469832
Страшное было время... Спасибо нашим Прабабушкам и прадедушкам за Великую Победу❤️❤️❤️🕊️🕊️🕊️
9 мая 2020 в 16:07
+8
Аноним3356350
Мне прабабушка много рассказывала о жизни в военные годы. Мне все это казалось сказками, а не историями из жизни. Например про то, как питались одной квашеной капустой из бочки. А немцы, уходя из станицы, насрали в бочку на остатки капусты. Мне маленькой было смешно.
9 мая 2020 в 16:12
+7
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!