#135170
Мою бабушку с ее младшим братом вместе с другими пленниками немцы гнали из Смоленской области в Германию пешком. Они были совсем ещё детьми, но должны были идти и не останавливаться, иначе расстрел.
Дедушка вырезал на деревянных палках красивые узоры, обменивая палки у немцев на еду, которую приносил в семью.
Брата деда должны были уже расстреливать, стоял у стены, но его мать бросил в ноги немцам, умоляла их не трогать сына, они пожалели тогда его, пустили очередь мимо в нескольких сантиметрах от головы.
Другой брат деда рассказывал, что немцы взяли их в плен и вели по дороге, на всю жизнь запомнила, когда он рассказывал «мы шли и думали, куда же нас гонят. Если налево пойдём - на кладбище, значит, там и ляжем. Направо - ещё поживем».
У второй бабушки погиб отец на войне, она ни разу его не видела.
Все они не любили рассказывать это, а если рассказывали, то со слезами на глазах. Я была маленькая, когда слушала эти истории, но запомнила их на всю жизнь.
Я очень их люблю, помню и скучаю. И всегда буду ❤️
9
478
Комментарии
Аноним3425400
Страшные истории. Дедушку угнали в плен в 17 лет. Они, совсем молодые мальчики и девочки, праздновали выпуск из школы. Строили планы, отмечали. А назавтра была война.
9 мая 2020 в 18:11
+14
Аноним3452187
Моих родных тоже немцы гнали в Германию пешком - босых, голодных, замёрзших, в дождь, снег. По бабушкиным рассказам это очень страшно, она хотела всегда рассказывала с такой тяжестью и со слезами
9 мая 2020 в 17:57
+8
Аноним3436612
Страшно даже думать, сколько вынесли люди...
9 мая 2020 в 17:47
+5
Аноним3452279
Кошмар...пустить очередь мимо головы, как это это страшно. Страшно и за мать, которая видела это, и за самого сына. Даже сложно представить такое...
9 мая 2020 в 17:54
+4
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!