#135179
Моя бабушка родилась в 1925 году. Из пятерых младших детей в голодоморе 30-х годов в Украине выжила только она. Отца её тоже похоронили тогда. Мать повесилась прямо при ней чуть позже и растила её старшая сестра. Когда началась война, ей было 16. Пришли немцы и угнали всю молодёжь в Австрию. Бабушке повезло, она попала в хорошую семью. Её там очень любили и, когда наших освободили, вся семья плакала, что она уезжает. После освобождения она служила на фронте медсестрой и в госпитале встретила моего деда. Она никогда не жаловалась и не упрекала нас, внуков, что ей было тяжелее, чем нам и никогда не рассказывала сколько горя ей пришлось пережить. Очень жалею, что будучи подростком мало общалась с ней.
81
501
Комментарии
Аноним2822529
Зато моя бабушка, 50-го года рождения, всю жизнь ноет, как ей было плохо и тяжело воспитывать двоих детей в одиночку. И сейчас ей все кругом что-то должны. Я живу через дорогу от неё,звоню ей часто и постоянно говорю, если что-то понадобится, чтобы звонила. Но она не звонит, все делает сама, как специально. А потом говорит, А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПРОСИТЬ?? ВЫ САМИ ТУПЫЕ ЧТО-ЛИ? По её логике, я должна предугадать, когда ей приспичит в магазин за кормом для дворовых кошек, или когда она вдруг решит в одночасье поменять на кухне обои... Хотя до этого даже мыслей таких небыло. Поэтому, когда мне говорят, что возраст надо уважать, и не важно, какой человек... Знаете что?! Идите на йух! Уважать нужно только достойных уважения, независимо от возраста.
9 мая 2020 в 21:02
+46
Аноним3223586
Сегодня в такой праздник , читая истории в Подслушано, очень тяжело. Впервую очередь осознать, что все, что мы имеем сейчас , досталось такой ценой. Ценой жизней, крови, боли и страданий Да не повторится это никогда 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
9 мая 2020 в 20:22
+15
Аноним2053187
Как я люблю рассказы про добрых немцев и добрые немецкие (в данном случае, австрийские семьи)...
10 мая 2020 в 04:07
+12
Аноним2661642
В Украине осталась племянница бабушки, моя тётка. Дочь старшей сестры, которая растила бабушку. Она ещё живая и недавно написала для нас письмо, рассказала в нём о 30-х годах, как людей раскулачивали. Я плакала, когда читала. Бабушка нашла свою мать повешеной в сарае, с отрезанным языком. Люди ели друг друга. Это просто ужас.
9 мая 2020 в 20:24
+10
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!