#135185
Мой дед по маминой линии, прошел три войны. С Великой Отечественной вернулся только в 1946, восстанавливал города. Небольшое ранение и больное сердце. О войне никогда не рассказывал, к медалям относился спокойно. Добрый, мягкий человек. Был. По папиной, на войне прострелили лицо, пуля прошла сквозь щеки и выбила коренные зубы. Долго лечился. Дошел до Кёнигсберга. Опять ранение в ногу. После войны, грузил заводы и собирал на Урале.
12
466
Комментарии
Аноним3417156
Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда,— помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся,— помните! Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,— помните! О тех, кто уже никогда не споет,— помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли,— о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,— заклинаю,— помните! (с) Р. Рождественский P.S. Встретила этот стих в ленте, понравился, решила, пусть будет и тут.
9 мая 2020 в 22:39
+27
Аноним3390395
Автор, понимаю, о чем вы. Оба мои дедушки прошли по две войны. Дедушка по маминой линии прошел ВОВ и японскую войну, а по папиной финскую и ВОВ. И никогда не рассказывали ничего про войну. Один только молча плакал, а второй молчал.... Были ранения. Много наград. И ордена и медали...И за каждой наградой подвиг!
9 мая 2020 в 22:26
+17
Аноним3377092
А теперь вот это вот все, "поющие балконы", хештеги, флешмобы, бред, чушь, бред. Я помню и горжусь всегда, и не только своими родственниками, а каждым человеком, столько боли и испытаний они прошли, и в войну и после, а сейчас все для "галки", тьфу.
9 мая 2020 в 22:34
+8
Аноним2722082
Вам есть кем гордиться, автор! Приятно читать о людях, которые умеют созидать
9 мая 2020 в 22:23
+4
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!