#142078
Для детей делают шампуни, которые не щиплют глаза. Тогда зачем вообще делать шампуни, которые щиплют? Даже когда совсем немного попадает мыло в глаза, чувство, что попало много, а главное — это мыло сложно вымыть оттуда! Но даже если ты вымыл всё мыло, то всё равно щиплет из-за воды. В этом помогает только полотенце, но глаз после мыла, воды и полотенца в любом случае будет красный. Бесит!
131
421
Комментарии
Аноним1593350
Можно не мазать шампунь на глаза и закрывать их когда смываешь, но это не точно
17 сентября 2020 в 08:42
+173
Аноним2332876
Может я научилась мыть голову, но не припомню чтобы за последние годы мне шампунь глаза выщипывал... Попробуйте очки для плавания что ли. И не волнуйтесь, мастерство оно с возрастом придет.
17 сентября 2020 в 08:58
+131
Аноним607855
Молекулы поверхностно-активных веществ (ПАВ) мыла и шампуня состоят из двух концов - гидрофильного и гидрофобного. Гидрофильный конец любит воду и притягивается к ней, а гидрофобный - собирает весь жир и грязь. Чтобы понять почему шампунь не щиплет глазки давайте сначала выясним почему он может щипать. Поверхность глаза защищает слёзная пленка. Один из ее слоев - липидный, т.е. состоит из жира. Когда шампунь или мыло попадают в глаза, их молекулы ПАВ "выгрызают" кусочки липидного слоя, поверхность глаза оголяется и раздражаются нервные окончания. Детские шампуни "без слез" имеют намного большие по размеру молекулы ПАВ и хоть они и смывают липидный слой, они не раздражают нервные окончания, плюс к тому же - в детские шампуни часто добавляют анестетики. Также детские шампуни, в отличие от взрослых, имеют нейтральную среду ph и содержат меньше солей, а значит меньше вытягивают воду из оболочки глаза. Единственный недостаток таких шампуней - высокая цена и низкое пенообразование, со "взрослой" грязью они могут и не справиться.
17 сентября 2020 в 09:22
+115
Аноним3312015
Если есть детский шампунь, который не щиплет глазки, то зачем делают шампунь, который щиплет глаза, для взрослых? А потому, что ты вырос, блть. Тебя больше не жалко. Скажи спасибо, что тебе вообще есть, чем мыть твою пустую башку. Мой и плачь, падла. Мой и плачь. Вчера прочитала, очень смешно.
17 сентября 2020 в 09:23
+79
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!