#142283
Недавно получил серьёзную травму, ослеп правый глаз, вся правая часть лица в титановых пластинах, но это меня не сильно стесняет – за месяц привык. А стесняет меня то, что врач и мама советуют оформить инвалидность, а я не знаю, нужно ли мне это. Пугают такие последствия, как, например: получу ли я желанную работу?..
116
484
Комментарии
Аноним1619397
Оформляйте. Потому что деньги на вас в бюджете выделены. И если вы их не заберёте, то они пойдут кому-то в карман. Забирайте уних все, что преналдежит вам. Не обогащайте власть имущих. Ну и все, что выше написали - тоже аргументы
20 сентября 2020 в 23:26
+229
Аноним1994425
Как обладатель инвалидности 3 группы, могу некоторые моменты прояснить. Поблажки для инвалида на работе не такие уж и большие, отпуск на пару дней длиннее, и по идее, должны дать тогда, когда тебе нужно, но по факту - как договоришься. Отпуск без сохранения зп 2 месяца, но на кой он нужен вообще. Не имеют права уволить без твоего желания, но по факту захотят - выживут. Но! Во многих организациях есть квотируемые вакансии, в некоторых специально квоты вводят под уже устроенных инвалидов, ибо там уже плюшки для организации от государства. На работу в любом случае возьмут в зависимости от состояния здоровья, медкомиссию же надо проходить. В ИПР( индивидуальной программе реабилитации) всегда указывается разрешенный и запрещённый труд, например, мне нельзя работать в помещениях с повышенной влажностью и шумных. А вот пенсия от государства это всё-таки неплохо, стабильная копеечка каждый месяц, небольшая, но ведь плюс не минус) да и льготы всякие тоже хорошо. За ту же коммуналку возврат денег есть. Ещё можно санатории бесплатно, лекарства и все такое, но мне оно ни к чему, беру в денежном эквиваленте. В некоторых регионах пенсия не такая уж и плохая. В общем, автор, я бы на вашем месте оформляла без раздумий.
20 сентября 2020 в 23:40
+97
Аноним1469329
Инвалидов охотно берут если это не мешает их работе. Т.к. на предприятии их должно быть определенное количество по КЗоТу. Да и налог на них меньше. А группу не дадут если не положено.
20 сентября 2020 в 23:28
+61
Аноним2409864
Смотря что за работа. Если какая-то, где есть требования по здоровью типа силовых структур или лётчиком, то нет. Но вы такую вряд ли получите даже без инвалидности, чисто по состоянию. На обычной работе отказать вам не имеют права, но поскольку у инвалидов есть некоторые поблажки и особые требования к условиям труда, то при прочих равных могут выбрать и не вас. К тому же получить инвалидность это огромный гемор, если у вас нет объективной нужды в этих деньгах или бумажках её подтверждающих (например ради квот на лечение), я бы на неё забила.
20 сентября 2020 в 23:24
+24
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!