#142566
Окончила универ по профилю предоставления услуг размещения и обслуживания. Родственники и друзья считали своим долгом говорить, что на "горничных" учиться необязательно. Работаю администратором престижной гостиницы, бабуля всё равно говорит: "Это не профессия, надо было на медика идти". Почему работать на любимой работе — это плохо, а идти на поводу чужих желаний и быть несчастной — хорошо?!
185
443
Комментарии
Аноним3348741
Потому что эти люди до сих пор не выстроились в системк современного мира и продолжают жить по установкам, данным им в СССР. Там врач был царь и бог с зарплатой, машиной и отдыхом в Сочи, а горничная – обслуживающий персонал. Вы бы слышали, как меня дома хейтили, когда я увольнялась с государственной работы. И пофиг, что там платят копейки, а требуют на все 300. Пофиг, что ездить полтора часа в одну сторону. Пофиг, что за переработку и замену другого сотрудника не доплачивают. Пофиг, что за неофициальную такую же работу я получаю в пять раз больше. ТЫ УХОДИШЬ ИЗ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ТАМ НАДЁЖНО!!!
26 сентября 2020 в 11:13
+112
Аноним3487901
Почитала комменты и немного прифигела. Оказывается, люди реально считают работу в гостиничной сфере не прибыльной / лёгкой / недостойной, считают, что там нет развития и изучать особо ничего не надо 😳 У меня образование в этой сфере + несколько лет опыта работы. Итак, рассказываю. Знать нужно действительно много, начиная с программы для работы и номерного фонда, и заканчивая всеми достопримечательностями в городе. Вы должны быть всесторонне развиты, чтобы помочь гостю в любом вопросе. Вы должны знать все стандарты работы, общения, вы должны уметь работать в режиме многозадачности, в стрессовых ситуациях не теряться, а держаться достойно. Далее. Если вы работаете в хорошей гостинице даже простым админом, у вас будет достойная зарплата. Особенно, в сезон. Например, в одном из отелей моя зп в весенне-летний период составляла 80-120к. Напоминаю, я была простым админом. Далее. Карьерный рост. Выглядит он примерно так: админ —> старший админ —> фронт офис менеджер —> управляющий. Это что касается ресепшена. Я молчу про отдел бронирования, хаускипинг и консьержа. Это тоже очень прибыльно. И требует колоссального количества знаний. Сейчас я фронт офис менеджер (то есть, грубо говоря, руковожу ресепшеном). Отель не Хилтон и не Мариотт, а работа все равно интересная и прибыльная. Дальше планирую расти. И это требует пиздец каких знаний и усилий. Не обесценивайте.
26 сентября 2020 в 11:54
+66
Аноним3334241
В каком университете обучают профессии? Этим занимаются средние учебные заведения, ну и пту всякие. А в университете изучают науки
26 сентября 2020 в 11:03
+28
Аноним3478614
Потому что есть люди которые считают что жизнь это страдания и ты просто обязан терпеть.Работать на нелюбимой работе,не жить в свое удовольствие. Я не знаю может просто мне так повезло, но большинство из людей старшего поколения, которые меня окружают,считают жизнь в свое удовольствие чем-то постыдным.
26 сентября 2020 в 11:05
+25
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!