#143768
Моя прабабушка умерла, когда я была маленькой. Я запомнила ее очень доброй и милой старушкой, такой непохожей на мою жесткую бабушку. Недавно узнала, что прабабушка когда-то заставила дочь бросить хорошую работу в европейской России и приехать к ней в сибирскую глухомань. Обманывала в письмах, что сильно больна, а на самом деле хотела, чтобы бабушка батрачила у нее на огороде и отдавала ей зарплату. Уехать из деревни бабушка уже не смогла. Немудрено, что с такой матерью у нее сложился тяжелый характер. Не могу отделаться от чувства разочарования, образ милой и доброй старушки теперь кажется фальшивым.
59
550
Комментарии
Аноним1257449
Дальняя родственница всю жизнь меняла периодически мужей и рожала от них каждые 3 года, пока могла родить. О том, как прокормить, особо не парилась. Мужики и гулянки были ее образом жизни. Жили в частном доме в вымирающей деревне. Детей 6 или 7 нарожала. Девочки ещё в старших классах бежали замуж от нищеты, а мальчики уходили работать и жить отдельно. В итоге все дети уехали в город, мужья спились и померли, а родственница осталась одна в захолустье с последней дочерью, которую не отпускает от себя никуда. Сама страшно болеет, нуждается в уходе. И эта бедная девочка ухаживает за матерью, ведёт хозяйство и при этом абсолютно не социализирована в среде сверстников, толком не учится (последняя школа в деревне закрылась, только в город ездить)... Мать категорически от себя не отпускает и плевать она хотела на будущее дочери... Вот такие бывают матери
19 октября 2020 в 00:46
+133
Аноним3361711
В последнее время уже несколько ращ тут столкнулась с историями о стариках, которых надо досматривать. Я согласна - стариков бросать нельзя. Но это совсем не означает, что надо положить свою жизнь на этот уход. Молодые должны начать жить стариковской жизнью и дить до старости, плавно перейля в свою старость? Ну уж нет, увольте. Моя бабушка жила в деревне, там же жил ее сын. Бабушка ни в какую не хотела переезжать к нему. Хотела жить одна. А что такое зима на Урале?! Это топить печь два раза в день, это колоть дрова каждый день, это выгребать снег со двора... И все это он делал в двойном размере - у себя и у бабушки. Бабушка когда начала малость сходить с ума, все еще сопротивлялась. В итоге мама моя расплрядилась брату - посади на санки и увези к себе. Будет рыдать - не обращай внимания.. Так и сделали. Бабушка, надо заметить, и не рыдала. Привезли в хороший дом к сыну. Чего реветь?
19 октября 2020 в 00:56
+49
Аноним2802837
Когда я была маленькая, мы жили с родителями отца в деревне. Мне они казались строгими и плохими. И была бабушка по маме, которая раз в год приезжала из дальнего города, всегда была очень ухоженной, доброй, с нежнейшим голосом и всегда привозила подарки. Она мне казалась ангелом просто. После развода родителей, мы с мамой переехали в её город, где она жила недалеко от нас. И по мере взросления я поняла, что человек, может иметь ангельское обличье, даже с гнилой душой. Рассказать чего мы от неё натерпелись и недели не хватит, она превратила нашу жизнь в ад. Но самое печальное, что для всех своих знакомых она бабуля-ангел-жертва-одуван))
19 октября 2020 в 00:47
+39
Аноним3475703
Моя бабушка, мамина мама, всегда жила с нами, любила безумно меня с сестрой, водила нас по занятием, кормила, лечила, гуляла с нами, помогала с уроками, много нам дала (она учитель в прошлом). Более идеальной бабушки для меня не придумать. Но моя мама её всегда ненавидела, потому что она не дала моим родителям съехать от неё, не хотела оставаться одна на старости лет. Моя мама всю жизнь называла её плохими словами... У бабушки тоже характер был тяжёлый, они постоянно ругались, мама бухала, бабушка плакала, папа уходил из дома потому что бабушка его не любила, а мама не заступалась. Но если б мы жили только с мамой, мы с сестрой бы не пережили бы своих серьёзных детских болезней, помнили бы я от пневмонии, в сестра от ожога или псевдотуберкулеза. Бабушка нас выходила, не отходила от постели ночью. Мама не подошла ни разу. Когда бабушки не стало, мама плакала, но хороших слов про неё никогда не говорила. А я считаю, что взрослый человек не должен смотреть на манипуляции и т.д. Хотя это очень сложно.... Так сложилось, что мама теперь живёт с нами, и я не хочу, чтоб это все повторилось. Но я совсем другая мама, заботливая, участливая. А моя мама такая же никакая бабушка, как и была мамой. На предложения разьехаться она угрожает суицидом и даже предпринимала попытки. Но мы с мужем наконец накопили определённую сумму, купили домик недалеко от нас и делаем там ремонт. Этот ужас должен прекратиться! Высказалась и стало легче
19 октября 2020 в 08:09
+20
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!