#147890
Была на пляже. В реке начал тонуть мужчина, вытащили его. Толпа зевак собралась, а помочь никто не может — не знают как. Скорую вызвали. Приехали врачи минут через 25, а он уже был мертв. Стало стыдно и печально из-за того, что я не умею делать искусственное дыхание и массаж сердца. А ведь по ОБЖ пятёрка была всегда. Чувствую себя причастной к гибели этого человека.
128
475
Комментарии
Аноним3231724
Отдыхали с мужем на море. У берега лежал в воде мужчина лет за 50. Не по пояс даже, а просто чтоб чуть вода тело покрывала. Волны очень маленькие, но были и он как-то умудрился одной из них захлебнуться... Жена в 2х метрах, взрослый дядька в безопасном, казалось бы, месте. Ан нет. Спасатель был рядом. По очереди с его женой и, периодически, другими неравнодушными проводили непрямой массаж сердца. Вдыхали воздух. Он уже синий был. Минут 15 это происходило, пока прямо на побережье не приехала скорая. Тогда мы ушли с пляжа, но всю ночь не могли нормально уснуть. На следующий день с удивлением и огромным облегчением узнали у тех же людей на пляже, что мужчину удалось откачать. Счастливый конец и урок на всю жизнь.
15 января 2021 в 23:19
+132
Аноним2502108
Да ладно "не умею"... Даже если бы и умели, шанс сделать правильно и реально оживить человека ничтожно мал. Это в теории надо дышать и на грудную клетку давить, а на живом человеке кто пробовал? Есть куклы тренировочные, но на них надо каждую неделю тренироваться, чтоб потом выдать "на гора" в любой обстановке. А при экстренной ситуации ещё и ступор может быть у человека, даже знающего... Короче, как ни жаль, но если скорая не успевает, надеяться на помощь случайных прохожих бесполезно...
15 января 2021 в 23:07
+82
Аноним3207805
Чтобы знали, сначала проверить человека на признаки жизни, это закатил глаза, нет пульса, дыхания, синюшность тела. Далее никаких искусственных массажей с вдыханием воздуха пока не освободите лёгкие от жидкости, это запрокинуть голову, разводим руки пострадавшего в стороны и с нажимом на грудь обратно, так же и с ногами ( только не стороны))), или если есть несколько человек, то одному встать на одно колено, а другие кладут емк пострадавшего грудью(район солнечного сплетения) на бедро, далее толчками в спину выталкивается жидкость. Второй вариант более надёжен. Если пострадавший после этого не задышал, то только тогда начинают непрямой массаж сердца, и не надо вдыхать воздух в него, после сжатия на грудь, воздух сам заполнит лёгкие. Главное не паниковать.
15 января 2021 в 23:37
+61
Аноним3459937
О господи.. читаю сейчас. И мурашки по телу. Этим летом ездили с сестрой и ее детьми на озеро. От берега далеко не уходили,по пояс. Т.к были с нами,кто не умел плавать. Ее дочка, (2,5) года уже вдоволь накупавшись,сидела на берегу играла с игрушками...и вот дуркуем,скидываем друг друга с надувного матраса. И тут я поворачиваю голову в лево. И вижу ее малую с открытыми глазами с запрокинутой головой назад,...и улыбается,не моргая...Рот открыт..Вода от движения толпы накрывает небольшими волнами.. И тут в голове:че за нах? Хватаю ее.. тащу на берег. Увидела это сестра и за мной. Я ей:Тихо..тихо... детей на речке много..Кладу животом на свое колено. Хлопок по спине. Еще один. Выплюнула воду.Переворачиваю посмотреть задышала ли. Все это время сестра стояла в ступоре.Потом узнала от нее-: я как увидела,что ты мою доченьку на руках обмякшую несешь,так в голове такое началось...а она МЕДИК. Смотрю моргнула,позвала сестру говорю. Ток не истери. Напугаешь ее еще больше. И вот нашла она же в себе силы,чтоб улыбнуться и заговорить малую.Та очухалась,вижу хотела зареветь. Но передумала. Меня же начало трясти,и мурашки такие по телу стали бегать..Купаться перехотелось. Вечером,когда уже дети спали в палатках, сидя возле костра, сестра рассказала,что у малой какое-то защемление при родах. И что если она запрокидывает голову назад, то резко клинит.. ждут конца этого короновируса и начала приема мануолога.... к нему очередь огромная...
16 января 2021 в 02:30
+48
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!