#152833
Когда мне было года два, умерла бабушка. Помню комнату в её деревенском доме, полумрак, горят свечи, в середине стоит гроб, и все по очереди подходят поцеловать покойницу. Потом кто-то берёт на руки меня и подносит к бабушкиному лицу для поцелуя. И мне так страшно, аж жуть! Мама говорит, что не было такого, да и я слишком мала была, чтобы помнить. А мне до сих пор жутко, как вспомню. Интересно ещё, кто додумался двухлетку тащить к гробу.
69
321
Комментарии
Аноним2115441
Традиции. Дедушка умер, когда мне было 7 лет. Тоже пытались заставить покойника поцеловать, но мне казалось, там не мой дедуля, а кто-то другой. Отбила мама, сказала что лучше помнить человека, чем помнить поцелуи с покойником.
1 мая 2021 в 10:07
+57
Аноним3444716
Мне было 7 лет и моя мама умерла . Помню как на кладбище все подходили целовали и мне тоже сказали это сделать. И я помню как тоже очень боялась это делать. Бабушка практически заставила меня это сделать, ещё и затылок держала , наверно , чтобы я крепче поцеловала . А я на всю жизнь запомнила запах покойника . Мне уже 49!, а никогда ни с чем не спутаю этот запах.
1 мая 2021 в 10:20
+51
Аноним3356950
Нельзя водить детей на похороны. Тем более близких людей. Когда погиб папа, его привезли не к нам домой, а в районный центр к дедушке с бабушкой. И нас с братом взяли туда. Мама потом говорила - ну ладно я молодая была, в шоке от горя, но почему никто из родителей с обеих сторон, никто из сестер-братьев, соседей и друзей не сказал, что так делать нельзя. Я полгода была в шоковом состоянии, они у меня полнстью выпали из памяти. Брат из спокойного ребенка превратился в психа и истерика. Когда он стоял у гроба (ему было 2,5 года) - он не плакал, а причитал - ,,папа, папа вставай, здесь тебе жестко лежать, у тебя дома постель мягкая, папа зачем ты с дороги свернул, почему ты не шел по ней,,. А потом начал кричать и срывать с него рубашку, крича - отдай, это моя рубашка!
1 мая 2021 в 10:47
+28
Аноним3322286
Я постарше была, меня бабки няньки заставляли с дедом, который трое суток пролежал (преставился в пятницу перед выходными), попрощаться таким макаром. Благо, отец и дядя меня отбили у этих припизженных.
1 мая 2021 в 10:05
+21
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!