#152888
Я рос в семье Свидетелей Иеговы, и очень много лет был в этой религии. Никаких преимуществ я на себе не испытал, одни лишения и запреты: это нельзя, то нельзя, сделаешь так — погибнешь. Мне стоило огромных усилий сделать первый шаг, чтобы начать жить так, как мне самому хочется, без всяких лишений. Это тяжело. Со мной уже больше трёх лет не общается мама, просто в одночасье перестала, как только объявили на собрании, что я больше не являюсь СИ. Пришлось переехать в другой город. И теперь я очень счастлив. Как будто избавился от каких-то "невидимых оков". Вера Свидетелей очень сильно бьёт морально, мне ещё предстоит долгий "отходняк" от всего этого.
144
415
Комментарии
Аноним2428683
У меня сегодня большая победа. Я не люблю варёные яйца, а в на пасху мама всю жизнь заставляла съесть хотя бы одно, чтобы приступить к пасочкам, которые я люблю всей душой. Поэтому каждая пасха у меня начиналась с яиц😒 Потом я далеко-далеко уехала, не была дома на пасху 6 лет, столько же не ела куличики... и вот сегодня я, наконец, здесь, с родней, чётко сказала, что есть яйца не буду. И со мной, блин, никто не спорил. Кажется, именно сегодня я стала взрослой😅
2 мая 2021 в 13:05
+102
Аноним3123148
Мне кажется в нисшествий сословие этих религиозных фанатиков попадают люди, которые ограничены, в них есть какая то пустота. Моя Соседка попалась в эту секту когда муж ушёл, они вытянули из неё все, жильё, сын отвернулся, дочь пошла за ней. Потом Соседка росла в их какой то иерархии и приблизилась к руководству и вот приходит она к нам и говорит что это все финансовая пирамида и люди работают что бы богатели верхушки и она делают все, что нам запрещено! О Боже, как она это рассказывала, как ребёнок, неужели и так было не понятно? Конечно в любой вере главное это деньги!
2 мая 2021 в 13:12
+57
Аноним3082077
У моей соседки муж попал в эту секту и настолько в неё влип, что стал там даже проповедником, перекрестился с православного в свидетеля. На моих глазах обычный умный, но постоянно сомневающийся в Боге, человек за несколько лет превратился в истеричного фанатика. Он заставлял всю семью ездить на собрания, достал всех соседей со своими книжками. С ним невозможно стало нормально говорить, как раньше, он только и говорил, что нужно жить так-то и так-то, иначе не попадешь в Царство Божие. Его жена сперва пошла у него на поводу, и в их доме стали появляться какие-то новые люди, которые заменили всех друзей, праздники отмечать нельзя, веселиться нельзя, только с этими свидетелями. Дети стали жить в страхе, что папа узнает, что они отмечали день рождения или Новый год, или сходили к друзьям поиграть. Это все считается грех. Через несколько лет соседка развелась с ним, поняв, что бесполезно бороться, а она хотела жить обычной жизнью. Он куда-то уехал, и больше ни с кем не общается.
2 мая 2021 в 13:22
+29
Аноним1241609
У моей коллеги брат в этой секте состоял. Когда она позвала на свой юбилей, он спесиво сказал: «Это что ещё за праздник юбилей? Есть только один праздник - день рождения Иеговы!» Правда, когда выяснилось, что свидетели платят взносы, он свалил из секты) А вообще все свидетели, без преувеличения, полупиздоватые. Адекватных там нет. Автор, мои поздравления!
2 мая 2021 в 13:13
+28
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!