#152900
У дедушки был приятель — дядя Коля, актёр местного драмтеатра. Он, как многие артисты, любил приврать для красного словца, к тому же много пил, а по пьяни гнал что-то совсем уж несусветное. В середине 90-х, когда только-только начинала расцветать жёлтая пресса, он бухал в компании, где был журналист одного такого издания, и сболтнул, что во время войны работал двойником Сталина и несколько раз вместо него выступал с трибун. Дядя Коля был кавказец и в принципе отдалённо похож. Журналист схватился за эту историю, начал расспрашивать. Дядька протрезвел и забыл, а из этой истории слепили статью. Никто почему-то не стал ничего проверять и не задумался, что во время войны наш артист ещё учился в школе. Уже давно нет ни деда, ни дяди Коли, а я недавно в телевизоре в "исторической" передаче слышала от "историка" пересказ той статьи как исторического факта.
41
481
Комментарии
Аноним3253346
Больно. Боль боль боль боль. Больно, блять! И таких историй куча. Как исторические факты, типа. Пропаганда. Говорю вам, как культуролог. Больно! Ничего не сделаешь. Да ну в пизду, пойду выпью.
2 мая 2021 в 17:02
+98
Аноним3234889
Вспомнилось. Ну как сказал однажды Владимир Ильич Ленин " Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность".,
2 мая 2021 в 17:06
+93
Аноним3060812
был у моего папы знакомый один, дядь Саша, который часто приходил к нам в гости и под градусом рассказывал, как он в войне участвовал, каких ужасов военных повидал, как жизнью рисковал и так далее. каждый раз, как приходил, новые истории рассказывал. мы слушали с замиранием сердца. а потом пришёл к нам в гости ещё один папин знакомый, который этого дядь Сашу знал с самого детства. дядь Саша, поддав немного и забывшись, вновь начал рассказы про войну. его прервала фраза второго знакомого: «Сань, че ебнулся? какая нахуй война? ты блять в армии даже не служил»
2 мая 2021 в 19:26
+52
Аноним3517242
Не удивляйтесь. Щас, в принципе, историю искажают, как могут (вернее, как хотят). Даже в учебниках школьных. А в некоторых передачах "эксперты" такую дичь иногда порят, что волосы дыбом
2 мая 2021 в 17:01
+16
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!