#154157
Ради интереса прошла онлайн-курсы дизайнеров, много читала про обустройство пространства, хотя по образованию и профессии я совсем в другой сфере занята, просто мне интересен дизайн. Как раз купила себе квартиру, маленькую и с неудачной планировкой. И рискнула сама сделать дизайн-проект и ремонт. И получилось здорово! Отличная перепланировка, зонирование, в общем, конфетка, ещё и не очень дорого. Друзья, когда пришли на новоселье, восхитились. Одна из подружек попросила сделать ей проект, я согласилась, сделала бесплатно ради интереса. Ей понравилось. Потом ещё одна знакомая семейная пара обратилась за советом, я и им помогла, тоже бесплатно. Потихоньку почти все друзья, желающие преобразить жилище, пообращались ко мне, всем помогла по дружбе, бесплатно. Планировала организацию пространства, электрику, подбирала конкретные краски, мебель, освещение. В итоге даже небольшое портфолио получилось. А потом моя подруга порекомендовала меня своей коллеге, которую я знать не знаю. И я решила за свою работу взять деньги - всё-таки я трачу время и силы. Денег запросила 5 тысяч рублей за всё-всё. Но и коллега, и даже моя подруга разорались, что я не профессионал, что как я смею просить за свою работу деньги, когда я не имею образования. Плюнула и отказала. Теперь подруга со мной не разговаривает. Я её спрашиваю, вот ты преподаешь английский, ты будешь бесплатно заниматься с чужим человеком? Она твердит, что она профессионал, а я нет и не имею права брать деньги за свою любительскую работу.
173
595
Комментарии
Аноним2523786
Автор, вы святая? Вот навскидку посчитала ваших бесплатных клиентов и поняла, что лично я попросила бы бабла уже после второго положительного отзыва 🐸😂
29 мая 2021 в 16:42
+284
Аноним3507265
Забейте. Вы предлагаете услугу за определенную сумму. Подходит - делаете, нет - обходятся без вас. Все упрёки и остальное нытье - мимо, так и говорите, прямо и без лишних слов. Я тоже вступила в это говно, когда близким рисовала портреты за спасибо и за шоколадку. А когда я сочла свой уровень достаточным, чтобы брать за это деньги, на меня обрушились упрёки. Но, как я уже сказала - не устраивает - до свидания.
29 мая 2021 в 16:46
+101
Аноним3472229
При чём тут образование? Вообще время стоит денег!!! Раз обращаются - значит, получается!!!
29 мая 2021 в 16:43
+77
Аноним3238832
На нашем постоветском пространстве все не очень хорошо с зарабыванием, восприятием денег и проявлением себя. У нас принято прибедняться, не высовываться, не заявлять о себе. Иначе ты выскочка. Вот бедный и не заявляющий цену своему труду — честный и добрый малый. Зарабатывать — это что-то стыдное будто. Так вот это не так. Если вы чему-то на практике обучились и наработали портфолио и отзывы довольных клиентов, вы можете брать деньги за свою работу. Да вы просто обязаны самому себе не обесценивать свой труд, а назначать ему цену! И неважно какая у вас корочка (искл. все, что касается здоровья, безопасности людей. На медика нужно учиться в универе, а не сразу на практике:)
29 мая 2021 в 16:52
+60
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!