#154439
Когда учился в военном институте, был препод по философии: добрый дедушка, с немного писклявым голоском. Как оказалось, этот милашка, когда ещё служил в послевоенные годы, прострелил солдату ногу за отказ выполнить приказ.
47
314
Комментарии
Аноним3262192
Слухи пошли от самого дедушки, чтоб вы философию учили))
4 июня 2021 в 18:01
+57
Аноним3515905
Это смотря по ситуации. Давно уже читала про «холодную войну» (могу факты не совсем корректно привести). Военный принял сообщение, что США выпустила ракеты в нашу сторону, передали - готовность, запуск наших. Он отказался, так как в то время, запуск должен быть с 6 точек, а ему передали, что только с одной на нас летит, логики в этом небыло, потому что радиус разрушения очень мал, для чего? Приказ он не выполнил и начал разбираться, 6 часов давления от руководства армии и верхушки власти. Оказывается ошибка произошла еще на принятии сигнала, из-за солнечной активности, система распознала блики от солнца, как запуск ракет. Вот так один человек не выполняя приказ, спас миллионы людей
4 июня 2021 в 19:03
+29
Аноним3364735
Для всех ,кого интересует законность этих действий, вот вам отрывок из 13 статьи увс вс РФ, только в этом случае законно : Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного в боевых условиях, когда действия неповинующегося явно направлены на государственную измену или срыв выполнения боевой задачи, а также при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения.
4 июня 2021 в 18:29
+26
Аноним3491029
Любая армия любой страны мира, любое воинское подразделение - основаны на четком и бесприкословном выполнении приказа командира. Любого приказа, даже абсурдного, с точки зрения солдата. Без этого нет армии. "В атаку под пули? Не, без меня..." - так не работает. Солдат не может не выполнить приказ командира. Потому что в боевых условиях это не воинское подразделение, это неэффективный сброд. Это аксиома. Без этого нет армии. И иногда лучше простреленная нога, чем дисбат на пару лет или пуля в голову в военное время.
4 июня 2021 в 22:50
+6
Больше комментариев в нашем приложении!
Доступно в Google PlayЗагрузите в App Store
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!