#154754
У меня проблемы в личной жизни (не только в отношениях) из-за родителей, точнее больная "любовь" к родителям (военные консерваторы в отставке). Росла в строгости и жестком воспитании. Я боюсь жить своей жизнью, ведь я постоянно думаю "а что они скажут, вдруг им это не понравится!?". Я благодарна им за все, что у меня есть, без них ничего бы не было, но так жить уже невозможно в 27 лет. Все окружение смеется и говорит, что это ненормально – их контроль и влияние на меня. Давление, что пора детей, замуж. А я, пройдя три курса психотерапии с тремя разными психологами, ничего не могу сделать, все понимаю, но все равно на те же грабли. Как быть, что делать, я уже не знаю, осознаю, что начну жить, только когда их не станет... Но даже представить не могу такого. Замкнутый круг: осознаешь и ничего не можешь сделать.
61
294
Комментарии
Аноним2174432
Когда их не станет, тоже не факт что начнёте жить. Когда всю жизнь живёшь по чужой указке, возникают проблемы с принятием самостоятельных решений.
11 июня 2021 в 14:42
+43
Аноним3270719
Автор, попробуйте выписать, чем вам выгодно текущее положение вещей. В позиции жертвы всегда есть выгода, о которой мы часто не задумываемся, но ради которой ничего не меняем. Например: Не могу построить отношения (конечно, из-за родителей). Какая мне в этом выгода? Не нужно знакомиться с кем-то, разочаровываться, прилагать усилия. Одной спокойно и привычно. Никто не предаст. Или: не получается создать семью. Разумеется, из-за родителей. А я готова к детям? Может мне пока что хочется пожить для себя? Или пугает перспектива брать на себя ответственность за маленького человека. А сейчас я и за себя-то могу ответственность спихнуть на родителей! А дальше уже пытайтесь каждую свою выгоду из Вашего положения разобрать. Стоит ли она того, чего Вы себя решаете ради неё?? Не пожалеете ли вы через 10 лет, что посвятили эти 10 лет этим сомнительным выгодам?
11 июня 2021 в 14:55
+34
Аноним1165855
хреновые у вас психологи были
11 июня 2021 в 14:41
+30
Аноним2539973
Значит, нужно уехать от них жить подальше, в другой город, снять квартиру, найти самостоятельно работу. Звонить 1 раз в день, рассказывать новости, на все ценные указания говорить "хорошо, конечно, ладно, я занята, пока пока целую" и делать по-своему.
11 июня 2021 в 14:46
+21
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!